• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

Лжегазовики обманули более 300 жителей Прикамья

Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 9 жителей региона – участников организованной преступной группы. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину). За время деятельности группы в период с 2018 года по июнь 2019 г. обвиняемым удалось обмануть 305 жителей г. Перми и Пермского края.

По версии следствия, обвиняемые, с целью незаконного обогащения объединившись в преступную группу, зарегистрировали одного из соучастников в качестве индивидуального предпринимателя и под видом осуществления торговой деятельности совершили хищение у пожилых граждан свыше 1,6 млн рублей.

"В частности, обвиняемые под видом сотрудников МЧС и газовой службы, используя поддельные удостоверения и специальное форменное обмундирование, совершали поквартирные обходы индивидуальных жилых домов и жилых помещений в многоквартирных домах, предлагая гражданам преимущественно пенсионного возраста, установить системы контроля загазованности и пожарные извещатели. При этом они убеждали потерпевших о необходимости установки такого оборудования якобы в соответствии с обязательными требованиями регионального законодательства. Несмотря на то, что стоимость предложенного товара превышала рыночную, пенсионеры, введенные в заблуждение, рассчитывались за покупку на месте", - рассказали в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Дзержинский районный суд г. Перми для рассмотрения по существу. В тот же суд направлено еще 2 уголовных дела по аналогичному обвинению в отношении еще двоих соучастников, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве.