• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В Перми стартовала акция «Собери ребенка в школу»

В Перми начали выдачу наборов в рамках всероссийской акции «Собери ребенка в школу».

Без пяти минут первоклассник Степан Кутергин немного смущен неожиданному подарку от молодых людей в белых жилетах. В синем портфеле волонтёры принесли всё, что нужно для учебного года.

Детское любопытство не заставило себя долго ждать – внутри тетрадки, карандаши, фломастеры, пластеин, цветная бумага.

Степан Кутергин: "Я особенно мечтал о блокноте, конечно".

Семья Кутергиных относится к категории малообеспеченных, и такой канцелярский набор перед 1 сентября пришелся очень кстати.

Юлия Кутергина: "Подарку мы, конечно, рады, потому что сейчас тяжело собрать ребёнка в школу. Особенно в первый класс".

Акцию «Собери ребёнка в школу» ежегодно проводит партия «Единая Россия». К нынешней присоединились добровольцы для доставки наборов на дом.

Для наглядности: вот что рекомендуют ко дню знаний купить учебные заведения. В этом перечне 27 позиций. В прошлом году по данным Росстата затраты на сборы ребенка в первый класс в среднем по стране были такими: 18,5 тысяч рублей на мальчика и 23 тысячи на девочку.

Сборы детей к школе в семьях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, бьют по кошельку. Помощь нуждающимся оказывают депутаты, коммерческие организации и неравнодушные граждане. В 2019 «наборы первоклассников» получили более 160 тысяч детей.

Александр Бойченко, депутат Законодательного собрания Пермского края, руководитель региональной общественной приёмной партии «Единая Россия» в Пермском крае: "Более 10 лет у нас действует благотворительная акция «Собери ребёнка в школу». Большую роль здесь выполняет региональная общественная приёмная. Только в Мотовилихинском районе 100 семей получат такие наборы".

Степан Кутергин свой подарок сразу же переложил в ранец, чтобы в ответственный день 1 сентября ничего не забыть.