• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

"Экоточка" поможет обменять мусор на деньги

Деньги за мусор пермяки могут получить при использовании сервиса «Экоточка». Сервис заработал в полном объеме.

Теперь необязательно ждать дня централизованного сбора макулатуры. Сайт сдамвторсырьё.рф в Перми предлагает услугу «заказать бесплатный вывоз». По ссылке предлагают заполнить несложную анкету: вид вторсырья, примерное количество, адрес и контакт. Здесь же калькулятор стоимости. Оператор перезвонит сам.

Серьёзно организаторы подошли ко всему проекту «Экоточка» - от бизнес-плана до логистики. Первая открылась в микрорайоне Рабочий посёлок.

Вторсырье на переработку несут и пенсионеры, и школьники, и молодые люди.

Сдача вторсырья это не только вклад в улучшение экологии, но и проверенный временем способ немного заработать.

Приём и сдача вторсырья на переработку - бизнес прибыльный, если поставить на широкую ногу, легализовать, и в идеале войти в городскую и федеральную программу нацпроекта «Экология». Как это уже сделали, например, в Белграде и Нижнем Новгороде. Пока пермяки на стадии «пилота».

Михаил Анисимов, руководитель проекта сдамвторсырьё.рф: "Наши планы - это открытие как минимум 30 точек по городу Перми. Чтобы были в шаговой доступности. Вторая составляющая нашего проекта - создание IT-платформы, которая объединила бы сдатчиков вторсырья — физических и юридических лиц - с конечными потребителями".

Собранное вторсырьё без посредников сдают крупным переработчикам: пластик и картон — пермским ПЦБК, «Кредо», «Агрокомплект» и «Буматике». Белую бумагу - в набережно-челнинский комбинат.