• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Политика

Заявки на участие в конкурсе "Будущие законодатели Пермского края" принимаются до 1 ноября

Ровно две недели осталось до завершения приёма заявок для участия в конкурсе "Будущие законодатели Пермского края". Проводит его уже 16 лет парламент Прикамья. И пусть победителям никто не обещает депутатский мандат, но главная цель всегда достигается - творческое и социальное развитие.

Простой запоминающийся слоган Слава придумал вместе с мамой. Она на съемках нового социального ролика выступает в роли режиссера и оператора. В прошлом году они стали победителями в конкурсе «Будущие законодатели», который проводит Законодательное Собрание Пермского края. Теперь Слава готов развивать идеи экологии.

Вячеслав Кузнецов: "Есть мечта, чтобы все в мире перерабатывалось, нигде не валялся мусор. Нужно, чтобы это вошло в привычку других людей".

Конкурс «Будущие законодатели» проводится уже 16 лет подряд. В нем 4 номинации: рисунки, видеоролики, социальные проекты, есть отдельная номинация для педагогов «Методическая разработка парламентского урока». Георгий Сметанин не первый год оценивает художественные работы.

Георгий Сметанин, директор Пермского художественного училища: "Мы порождаем все-таки гражданственность, любовь к Родине к малой Родине. И вот мальчишки, начиная от Чайковского и заканчивая Чердынью, и девчонки, они делают зарисовочки какие-то, при этом у них появляются мысли определенные, и так мы от простого к сложному идем. Это генофонд страны, наши сегодняшние ребята".

Качество детских работ год от года только растет. За все время существования конкурса в нем приняло участие более 25 тысяч человек. Так что архив получился немалый.

Из работ прошлых лет уже можно организовать большую выставку, и Пермский край здесь у каждого свой, сюжеты никогда не повторяются.

Спикер краевого парламента Валерий Сухих отмечает, что конкурс дает участникам возможность для творческого и социального развития.

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края: «Благодаря конкурсу участники не просто заявляют о себе, они приобретают новый опыт, разрабатывают социальные проекты, предлагают решения актуальных вопросов для развития своей малой Родины».

Именно так, с раннего детства, по мнению депутатов, должна формироваться полноценная гражданская позиция.

Сергей Ветошкин, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Пермского края: "Ребята, вовлекаясь в эти проекты, участвуя в этих проектах, они имеют возможность напрямую реализовать свои желания, желания, которые направлены на развитие малой Родины".

В этом году работы на конкурс принимают до 1 ноября. Так что и у Славы Кузнецова еще есть время на монтаж нового ролика.