• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Транспорт

После четырехлетнего перерыва «Ласточка» «Пермь – Екатеринбург» снова в пути

Первый рейс отправляется точно по расписанию. После четырехлетнего перерыва «Ласточка» «Пермь – Екатеринбург» снова в пути. Дина Шилова в Екатеринбурге будет проездом, по пути на горнолыжный курорт в Челябинской области. В вагоне электрички без проблем разместились и объемная сумка с вещами, и лыжной экипировке на полке место нашлось.

Дина Шилова: "Очень приятно видеть чистые вагоны. Очень много места, светло. Приятно удивлена".

Кроме комфорта, преимущества новой электрички – скорость. Путь от Перми до Екатеринбурга занимает 5 часов 16 минут. Быстрее, чем любой скорый поезд.

Максимальная скорость, которую развивает «Ласточка», - 160 километров в час. Пути позволяют разгоняться до 120. Если использовать возможности по максимуму, то путь из Перми до Екатеринбурга занимает всего 4 часа.

В Екатеринбург из Перми первой электричкой прибывает 60 пассажиров. Но первый только один. Им стал Владимир Казымов. С женой поехали навестить племянницу. Билеты специально брали на «Ласточку». Сегодня он получает подарки от РЖД.

Место встречи – вокзал Екатеринбурга. Теперь ежедневно сюда слетаются сразу две «Ласточки» - из Перми и из Тюмени, встречаются они около полудня.

В тюменской «Ласточке» свой первый пассажир – молодая пара путешественников из Новосибирска. Ехали смотреть Екатеринбург, с «Ласточкой» теперь решили доехать до Перми.

Пассажир «Ласточки»: "Очень понравилось, что плавный старт, и не ощущаешь этих моментов, когда трогается и останавливается. Отличная шумоизоляция".

Расписание электричек специально сделали в режиме дневного экспресса. Это особенно удобно тем, кто приезжает в Екатеринбург только на один день.

Алексей Орлов, губернатор Свердловской области: "Я думаю, что сегодня открыта абсолютно новая история пассажирских перевозок между крупнейшими городами – Пермью, Тюменью с Екатеринбургом. Конечно, у «Ласточки» большое будущее".

Регионы стали действительно ближе, а проезд в «Ласточке» - дешевле. Цены на билеты начинаются от 536,5 рублей.