• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Культура

Музеи России поделились сокровищами

До 29 сентября вход в Пермскую художественную галерею - совершенно бесплатный. Точнее, в ту ее часть, где разместилась новая выставка под названием "Сокровища музеев России". Передвижная экспозиция путешествует через всю страну и привозит лучшие картины самых именитых мастеров.

Одна страна, восемь городов и три маршрута. О чем идет речь на карте? Дело в том, что выставку «Сокровища музеев России», которая наделала так много шума в Москве, разделили на три части. И сейчас каждая часть по собственному маршруту путешествует по стране. Мы находимся на ветке, в которую включены три города – Пермь, Тюмень, где выставка уже побывала, и Омск. 17 музеев направили свои работы к нам, это более 50 экспонатов.

Если не понимаете в искусстве, можно попросить экскурсовода вам помочь, эта услуга платная.

А бесплатно - приложение, которое можно скачать по специальному QR-коду - вы получите аудиогид, который расскажет обо всем, что представлено на выставке.

Еще больше информации, чем в аудиогиде, на специальных мультимедийных экранах. Они находятся у входа в галерею. Здесь достаточно информации, как о самих работах, художниках, так и о выставке и ее географии.

Ольга Старцева, заместитель директора по научной работе Пермской художественной галереи: "Здесь так сделан подбор, что предметы сами на себя притягивают внимание. На каждый период выбрана достаточно небольшая группа предметов. В основном это портретная живопись. Она очень ярко заявляет о себе. Каждое произведение втягивает в свою эпоху, и само объясняет ценность себя и своей эпохи".

Вход на выставку «Сокровища музеев России» открыт ежедневно до 29 сентября. Кроме понедельников, когда в галерее традиционно выходной. До конца августа часы работы: с 12.00 до 21.00 часов, в сентябре – с 10.00 до 17.00 часов.