• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
Общество

Пермь готовится к Международному форуму добровольцев

Ровно через месяц — 23-24 октября — Пермь вновь будет принимать у себя Международный форум добровольцев. Это крупнейшее событие в сфере волонтёрства, которое проводится в Перми с 2012 года. Форум ориентирован на объединение усилий и развитие сотрудничества волонтёрских организаций, органов власти, бизнес-компаний, общественности и СМИ. Участниками в мероприятиях Форума станут более 1000 человек из всех субъектов России, а также международные эксперты из 15 стран мира.

Тема нынешнего форума "Добровольчество - фабрика кадров". В течение двух дней на площадке культурного пространства завода имени Шпагина будут работать 30 площадок с участием более 70 экспертов регионального, Федерального и международного уровня. Среди интересных проектов - форсайт-сессия "Бизнес со смыслом", презентация инклюзивных технологий в сфере культуры и медиа-волонтерства, показ мод. И по традиции в рамках форума состоится 6-й международный фестиваль социально-ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов, и социальной рекламы "Лампа". В Пермь приедут известные актёры - Яна Поплавская, Катерина Шпица, Александр Петров, Антон Богданов, Юрий Борисов и другие.

Ольга Зубкова, председатель Пермского центра развития добровольчества: "23 октября стартует Пермский международный форум добровольцев, и 24 числа он закрывается церемонией вручения наград международного кинофестиваля "Лампа". Идет регистрация на форум, очень активно регистрируются регионы, на сегодняшний день их более 30, и регистрации открыта до середины октября. По традиции, это площадка, куда едут за практикой. Это наша принципиальная позиция, потому что люди ищут технологии, которые реально меняют ситуацию в сообществе. На этом форуме нет скучных людей, нет людей, которые просто приходят для того, чтобы что-то пропиарить. Здесь нет случайных людей и здесь только практики. На заводе Шпагина эта история будет длиться 2 дня. Если говорить о том, чем будет отличаться форум в этом году от того, что было раньше, то я скажу для тех, кто не знает о фестивале "Лампа". 6 лет назад этот фестиваль был задуман с целью визуализировать добровольчество. В этом году к нам пришло более 3000 работ из 130 стран мира. "Лампа" это несколько номинаций: документальные, игровые, социальные, номинация "Особый фокус" и номинация "1+1". В этом году у нас есть Любители кино в той или иной номинации, и у нас есть профессионалы, потому что сравнивать их очень сложно. Мы можем бесконечно рассказывать нашим детям о том, почему нужно быть вместе и почему мир должен быть во всём мире. Достаточно один раз посмотреть фильм - и всё становится понятно. У нас в рамках формы будет специальная выставочная афиша фильмов, в свободное время туда можно будет прийти и посмотреть. Художественные и документальные фильмы идут от 6 минут до 25 минут, а короткая социальная реклама от 30 секунд до 3 минут. У нас сейчас 53 работы в шорт-листе, мы думаем, что наградим 25. Фильмы обо всём, что нас волнует, обо всём, где мы можем себя проявить. Это обо всех историях, проблемах и задачах, которые нас окружают. Добровольчество - это когда по доброй воле ты принимаешь участие в том, где требуются твои усилия как человека или как профессионала".