• Пермский край
  • Обновлено в 12:54
news-details
Общество

В Перми открывается филиал государственного фонда "Защитники Отечества"

В Перми открывается региональный филиал государственного фонда "Защитники Отечества". Его создание инициировал глава государства Владимир Путин. Фонд будет помогать ветеранам СВО и семьям погибших военнослужащих. Последние приготовления перед началом работы прошли в присутствии губернатора Дмитрия Махонина.

Накануне открытия филиала краевого фонда «Защитники Отечества» губернатор Дмитрий Махонин проинспектировал материальную базу и пообщался с сотрудниками.

Оказывать адресную всестороннюю помощь ветеранам СВО и семьям погибших бойцов Прикамья набирали специалистов с многолетним опытом. Валерий Трегубов с супругой всю жизнь работают в соцсфере. Кроме того, в зоне СВО сейчас находится их сын.

Валерий Трегубов, социальный координатор по Перми: "По льготам каким положено, оказывают помощь по сбору документов, утраченных при каких-либо обстоятельствах, по медицинской помощи, по замене или установлению протезов".

Губернатор пообщался с приглашёнными участниками СВО, которые также выразили свои пожелания.

Участник СВО: "Приходят на гражданку с продолжением своих проблем, и вот этот фонд ветеранов боевых действий он просто необходим. Чтобы людям было куда. Поэтому я только поддерживаю".

Под рабочие места социальных координаторов, юриста и психолога обустроены кабинеты на первом этаже пермского Дома офицеров.

Гарнизонный дом Советской армии, он же Дом офицеров. С 1943 года здесь проходят все ключевые события для сотрудников военных и силовых ведомств. А сегодня пермяки сюда несут гуманитарную помощь и письма солдатам.

Филиалы государственного фонда «Защитники Отечества» по поручению президента Владимира Путина открываются по всей стране. Прежде такие организации не создавались в России никогда. Пермский край включился в работу по всесторонней поддержке мобилизованных, контрактников и добровольцев с самого начала проведения СВО.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "В комфортных условиях люди, действительно, будут окружены максимальным вниманием. Мы постарались сделать так, чтобы сотрудниками, координаторами фонда были опытные люди. Они все прошли необходимую подготовку. В Перми будет 7 человек, включая юриста и психолога. Всего будет координаторов 35, все они будут располагаться в территориях, в том числе".

Специалисты будут вести приём с 9.00 до 18.00 часов ежедневно. Кроме того, круглосуточно любой вопрос можно задать на страницах «Защитники Отечества» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Telegram.