• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Сладкие букеты и живые цветы: чем радовали женщин 8 марта

В Перми спрос на живые цветы почти превысил предложение. Некоторые магазины, особенно оптовые, традиционные тюльпаны распродали еще до 8 марта. Оттого и цены не упали, на некоторые виды местами образовался дефицит. Продавцам пришлось срочно искать альтернативу.

Клубника великолепно сочетается с шоколадом. Даже на вид это выглядит вкусно. Надежда Янущик работает клубничным флористом. Из свежих сочных плодов делает букеты. Часть ягод обязательно в шоколаде. Получается необычный подарок в Международный женский день. И как утверждают специалисты, самое главное – вкусный.

Иван Фотеев, предприниматель: "Это сочетание бомбически работает. Я когда первый раз клубнику в шоколаде попробовал, не ожидал, что это настолько вкусно".

Стоимость ягодно-шоколадных букетов начинается от полутора тысяч рублей. Дальше все зависит от количества и веса подарка.

Андрей Акулов: "Необычно, что в начале весны ягоды, красивая подача, оформленные. Изыскано, я считаю. И самое главное – сладость, радость и веселье".

И на прилавке надолго они не задерживаются.

Флорист: "В этом году особой популярностью пользуются луковичные тюльпаны. Они идут на луковицах. Можно их посадить и в следующем году они тоже расцветут".

Традиционно нарасхват живые цветы. По словам продавцов, нескончаемый поток клиентов идет уже на протяжении трех дней.

Павел: "Сейчас готовлю цветы маме, теще и, конечно, жене. По цене недешево, но раз в год можно потерпеть".

8 марта как всегда в ходу тюльпаны, розы, украшают букеты цветущими ветками и даже подсолнухами.

На всех оптовых базах и в магазинах сегодня повышенный спрос на цветы. В среднем цена букета варьируется от 1000 до 2000 рублей. К примеру, букет из тюльпанов обойдется в 1250 рублей, а букет из хризантем – в 1700 рублей.

Для любителей экзотики на прилавках есть декоративные ананасы. Правда, цветы в этот раз на оптовых базах разобрали практически полностью еще в середине дня.

Дмитрий Фотеев, предприниматель: "В прошлом году перед 8 марта было объявлено СВО, и мужчины немного замерзли, они были в шоке. Все оптовики обожглись в том году, а в этом году завезли мало и вырастили мало. Мы вырастили тюльпанов в три раза меньше, чем в прошлом году. Поэтому появился ажиотаж".

Несмотря ни на что, цветов должно хватить всем, успокаивают флористы. Выбор есть всегда. И конечно, сейчас есть возможность живой букет заменить на сладкий и вкусный. Тем более, что клубника и шоколад круглый год в достатке.