• Пермский край
  • Обновлено в 11:30
news-details
Экономика

Пермский край значительно снизил размер государственного долга

На пленарном заседании депутаты утвердили отчет регионального Министерства финансов об исполнении бюджета за прошлый год. Доходы казны превысили план на 17%. Наибольший рост, более чем в 2 раза, показали налоги на прибыль. В результате Пермский край значительно снизил объем заимствований, заняв первое место среди регионов Приволжского федерального округа по устойчивости бюджета.

Елена Зырянова, председатель комитета по бюджету Законодательного собрания Пермского края: "2021 год, несмотря на пандемию, для Пермского края был очень успешным. Доходы бюджета были перевыполнены. Баланс был профицитный. Мы значительно снизили размер государственного долга".

Министр социального развития доложил, что 95% детей-сирот в Прикамье устроены в семьи. За последние три года в целом в регионе количество таких детей снизилось почти на 10%. Только в прошлом году на предоставление мер социальной поддержки этой категории льготников было выделено из бюджета более двух миллиардов рублей.

Алексей Мазлов, депутат Законодательного собрания Пермского края: "Одним из важнейших направлений до настоящего времени остается предоставление жилья детям-сиротам. Всего, если не ошибаюсь, ежегодно порядка 700-800 ребят такое жилье получают. Буквально недавно произошли корректировки регионального законодательства, эти цифры должны быть увеличены".