• Пермский край
  • Обновлено в 11:52
news-details
Происшествия

Жительница Майского дала взятку сотруднику ГИБДД, желая спасти мужа от лишения водительских прав

В Краснокамске суд вынес приговор в отношении 39-летней жительницы п. Майского. Она признана виновной в покушении на мелкое взяточничество.

В июле текущего года в поселке сотрудники ГИБДД остановили автомобиль ВАЗ-219000. В ходе проверки документов стражи порядка обнаружили у водителя явные признаки алкогольного опьянения. Госавтоинспекторы стали составлять в отношении нетрезвого водителя протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 КоАП Российской Федерации ("Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения"). В этот момент супруга правонарушителя, не желая, чтобы его привлекали к ответственности, положила в карман форменной куртки сотрудника полиции 5 тысяч рублей в качестве взятки. Женщине разъяснили ст. 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мелкое взяточничество». Однако, она не оставила попыток уйти от ответственности таким образом.

Госавтоинспектор незамедлительно сообщил о склонении его к коррупционному преступлению в дежурную часть и непосредственному руководству. Дознанием территориального отдела полиции было возбуждено уголовное дело за попытку совершения мелкого взяточничества.

Суд назначил виновной наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Пермскому краю.