• Пермский край
  • Обновлено в 16:50
news-details
Общество

Источник: yandex.ru

В Прикамье увеличилось количество случаев домашнего насилия

В период самоизоляции участились случаи бытового насилия в семьях, стало поступать больше звонков в службу доверия. Поэтому в обществе остро встал вопрос о защите жертв домашнего насилия, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Пермскому краю.

Оксана Мазунина, инспектор по особым поручениям ООД УУПиПДН ГУ МВД России по Пермскому краю майор полиции: «К причинам совершения преступлений и правонарушений в быту относятся безработица, низкий социальный статус семей, нежелание и неумение потерпевшей стороны защищать законным способом свои права и интересы. А также вынужденность постоянного пребывания пострадавшего лица с агрессором в одном жилом помещении".

Если вы стали очевидцем или вам известны случаи жестокого обращения в семьях соседей, знакомых, родственников, обязательно обращайтесь в органы внутренних дел по телефону «02» или отделы полиции по месту жительства.

В ведомстве рекомендуют, в случае причинения агрессором физических повреждений, документально зафиксировать факт рукоприкладства в медицинском учреждении. Рассказать о случившемся своим родственникам и друзьям. Найти безопасное место, где злоумышленник не сможет вас найти. Для женщин, ставшими жертвами домашнего насилия, которые не знают, что делать и куда пойти, существуют кризисные центры. Это специализированные учреждения, где каждая женщина, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации, может получить помощь, поддержку и возможность безопасного проживания вместе с детьми.

На территории Пермского края кризисные центры находятся в Перми, Березниках, Чайковском. Всю дополнительную информацию об условиях содержания, расположении центра, наличии свободных мест можно уточнить по единому телефону 8-919-70-65-110. Кроме того, в Перми действует некоммерческая общественная организация «Территория семьи», которая оказывает психологическую помощь и поддержку, а также размещает нуждающихся женщин в кризисной квартире на территории города. Контактный телефон – 8 (342) 202-22-52.

Для экстренной психологической помощи женщины Пермского края, подвергшиеся бытовому насилию, могут обратиться по телефону: 8-800-20-08-991 либо по всероссийскому телефону доверия для женщин, пострадавших от насилия в семье: 8-800-70-00-600.