• Пермский край
  • Обновлено в 10:05
news-details
Спорт

Все на пробежку!

Глава Перми Дмитрий Самойлов пригласил на утреннюю пробежку своих коллег из администрации и думы. Встречу назначил на набережной Камы.

Шумная и весёлая команда словно не обращает внимание на часы: в 7.30 на набережной всех встречает мастер спорта Антон Торовик. Именно он проводит тренировки для желающих подготовиться к Пермскому международному марафону.

Антон Торовик, мастер спорта по лёгкой атлетике: "Когда на это власти обращают внимание, это классно. Потому что это всегда путь к развитию".

Среди бегущих - и глава Перми, для которого старт в сентябре будет уже третьим по счёту. Сегодня Дмитрий Самойлов пригласил на тренировку коллег из администрации и городской Думы. Личная цель — пробежать лучше, чем на майском забеге (10 км за 59 минут), но есть и глобальные задачи.

Дмитрий Самойлов, глава города Перми: "Чтобы жители города Перми занимались регулярно спортом, физкультурой. А мы для этого будем создавать городской управленческой командой все условия. Вот мы показали сегодня такую командную тренировку — это очень важно — командная работа".

В этом году Пермский международный марафон пройдет 7 и 8 сентября. Из новинок — дополнительная дистанция в 5 км. Также изменится маршрут трассы в связи с ремонтом на Компросе.

Длинные дистанции будут преодолевать по улице Ленина, затем по Сибирской и вниз, далее кольцо вокруг Соборной площади, после — в обратном направлении. Это 10,5 км. Многие пермяки готовятся уже сейчас.

В этом году главным героем фирменной медали марафона стал северный олень. О желании получить такую награду уже заявили 5 тысяч человек, в том числе шведы, французы, поляки и украинцы.

Чтобы в следующий раз поучаствовать в такой же пробежке или вообще — подготовиться к марафону, лучше ходить на тренировки. Организованы бесплатные — в неделю две беговые и одна по йоге. Они проводятся в том числе на набережной.