• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Происшествия

В Перми три пенсионерки отдали мошенникам около миллиона рублей

Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по г. Перми задержали 46-летнего местного жителя по подозрению в мошенничестве. Мужчина выполнял роль курьера и забирал у потерпевших деньги для последующего перечисления сообщнику.

Так, в начале декабря в дежурную часть отдела полиции Дзержинского района Перми обратилась 77-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что ей позвонил незнакомец и сообщил, что ее внучка стала виновницей дорожно-транспортного происшествия и родственнице грозит уголовная ответственность, однако этого можно избежать за определенную сумму. Введенная в заблуждение пенсионерка передала прибывшему курьеру 500 тысяч рублей и только потом узнала, что с внучкой все в порядке.

"В рамках проведенных оперативных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. Выяснилось, что в одном из мессенджеров мужчина нашел предложение о подработке курьером. Ему скинули адрес, по которому необходимо было забрать деньги, а потом перевести их на указанную банковскую карту, оставив себе процент в качестве вознаграждения", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

В настоящее время установлена причастность фигуранта еще к двум аналогичным эпизодам мошенничества на территории краевой столицы. Обманутые пожилые люди передали курьеру 120 и 300 тысяч рублей.

Полицейские продолжают проводить мероприятия, направленные на установление личностей и задержание соучастников противоправного деяния. Возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемый заключен под стражу. Ведется следствие.