• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

В Перми предприниматели получали пособия, выдавая себя за безработных

Трое жителей Перми осуждены за хищение денежных средств, выдаваемых центром занятости населения. Как рассказали в прокуратуре Пермского края, обвиняемые в период с сентября 2017 по май 2018 годов предоставляли в ГКУ ЦЗН Индустриального районного отдела г.Перми заведомо ложные сведения о своей незанятости, с целью получения пособия по безработице. В действительности же в ходе сверки с Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 17 по Пермскому краю установлено, что злоумышленники в указанный период времени, являлись индивидуальными предпринимателями, а также директорами и учредителями коммерческих организаций.

Своими преступными действиями граждане причинили ущерб бюджету Российской Федерации на общую сумму свыше 30 тыс. рублей.

Суд, с учётом позиции государственного обвинения, признал злоумышленников виновными в совершении инкриминируемых преступлений и назначил двум из них наказания в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей и обязательных работ на срок 100 часов. Осужденной, в добровольном порядке не возместившей вред, назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев.

Приговоры вступили в законную силу.