• Пермский край
  • Обновлено в 15:48
news-details
ЖКХ

Газ добрался до деревни Шумиха

В Нытвенском районе газ добрался до деревни Шумиха. Там готовы к подключению 173 дома. Их запитают, как только будут готовы котельные и остальное оборудование. Дело в том, что пуск здесь ждали только в следующем году. Но строители план опередили. Тем более, что в 2020-м в этом же районе им предстоит ввести в эксплуатацию еще один межпоселковый газопровод.

Межпоселковый газопровод «Шерья-Шумиха» строить начали в мае этого года, голубое топливо жители ожидали только к 2020 году. Справились раньше срока. «Желтая» труба подведена к фасаду каждого домовладения.

Чтобы отопить среднее по размерам домовладение, в год требовалось привозить один лесовоз дров. Теперь на дровах удастся сэкономить, а место освободится.

Этот межпоселковый газопровод - совместная работа краевых властей и программы «Газпрома». С 2017 по 2018 годы в рамках реализации программы газификации в Прикамье было построено 63 газопровода общей протяжённостью почти 800 километров. Это позволило обеспечить газом более 13 тысяч домовладений. Для сравнения – в 2015 цифра была в три раза меньше. Губернатором Прикамья Максимом Решетниковым поставлена задача обеспечивать подключение для 7-8 тысяч домовладений ежегодно.

Александр Шицын, и.о. министра ЖКХ и благоустройства Пермского края: "Этому способствует слаженная работа всех уровней власти. Краевого правительства, муниципальных властей и «Газпрома». Важно не просто провести магистральные газопроводы до деревень, а важно, чтобы они дошли в сами населенные пункты".

И были подключены. Этому помогают и краевые меры социальной поддержки: к примеру, компенсация расходов для тех, кто не может себе позволить самостоятельно подключиться к газу. На сегодняшний момент ими воспользовались более двух тысяч жителей края. Поясняет, что к чему, и помогает справиться с бумажной волокитой служба «Единое окно».

Виталий Котов, директор Краснокамского филиала АО «Газпром газораспределение Пермь»: "Работают и выездные единые окна. Приезжают прямо в села, осуществляют прием. И люди осуществляют подачу документов".

Программа по газификации уже сверстана до 2025 года. Под это уже закладывают финансы. В Нытвенском районе в 2020 году дровами можно не запасаться как минимум еще в двух селах - Григорьевское и Покровское. Межпоселковый газопровод доставит топливо прямо к дому.