• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Образование

Пермские школьники победили во всероссийском IT-конкурсе

Несмотря на режим дистанционного обучения, пермские школьники победили во всероссийском IT-конкурсе. Они сделали лучшую в стране инфографику, одолели викторину на знание интернета, а еще посоревновались с искусственным интеллектом.

Для начинающего спидкубера — так называют тех, кто решает эту головоломку на время - у Матвея Донского неплохой результат.

3,475 секунды - действующий мировой рекорд принадлежит китайцу Ду Юйшэнему.

А это уже работа компьютера - при помощи четырех веб-камер он оценивает текущую раскладку и определяет самый короткий алгоритм – всего секунда и готово.

Матвей Донской, победитель «IV Всероссийского ИТ-марафона»: "Компьютер соревновался против Гарри Каспарова — шахматиста. Гарри поначалу побеждал, но в конце, там было 5 игр, уже проиграл, потому что устал, а техника же не устает".

Все победы искусственного интеллекта над человеческим в разных играх Матвей вместе со своей командой собрал в одну инфографику и отправил на всероссийский IT-конкурс компании «Ростелеком». На втором этапе ребята одолели викторину на знание интернета и вошли в тройку лучших в стране.

Пермяки, победившие во всероссийском IT-конкурсе, все ученики 10-го лицея при Высшей школе экономики. Старшеклассники углубленно изучают математику, физику и экономику, побеждают в престижных олимпиадах. Сейчас в основном дистанционно. Впрочем, это еще один способ потренировать навыки в информатике.

Анна Калашникова по итогам конкурса стала автором лучшей инфографики — это когда сложную информацию преподносят быстро и четко. Лицеистка уже знает, как в будущем применит этот навык на практике.

Анна Калашникова, автор лучшей инфографики «IV Всероссийского IT-марафона»: "Я думаю о космической сфере — она очень мало изучена. Представление информации о черных дырах, чтобы рассказать, что это такое и как они устроены".

Пока до космоса далеко — на земле ребята изучают, как самим создавать сайты. В начале занятия по видеосвязи учитель информатики Юлия Трапезникова поздравляет ребят с победой.

Юлия Трапезникова, учитель информатики Пермского лицея №10: "Я вас поздравляю, вы молодцы, хорошо отработали, добились своих результатов!"

И в качестве награды от учителя - оценка «отлично» в электронный журнал.