• Пермский край
  • Обновлено в 15:52
news-details
Общество

Губернатор Прикамья проинспектировал приоритетные стройки Перми

Губернатор Дмитрий Махонин проинспектировал стройки Перми из списка приоритетных. Главная из них, несомненно, новый комплекс инфекционной больницы. А рядом снова возводят зоопарк. Не зайти сюда глава региона, конечно, не мог.

Активное строительство нового корпуса инфекционной больницы началось только в феврале, учитывая социальную значимость объекта, глава региона Дмитрий Махонин прибывает сюда с инспекцией одним из первых.

Строительство началось с административного корпуса, так как используют готовые железобетонные конструкции. Каркас трехэтажного здания уже готов. Основной лечебный корпус будет располагаться по соседству. Разрешение на строительство получено в апреле, и свайное поле уже есть.

Стационар на 232 койки, кабинеты диагностики, поликлиника, кафедра инфекционных болезней, а также множество административных и вспомогательных помещений, которые делают новый комплекс абсолютно автономным. Как говорят проектировщики, фактически, это город в городе, рассчитанный на долгую эксплуатацию.

Сейчас на стройке работает около 100 человек, когда позволит технологический процесс максимум дойдет до 500. Закончить объект необходимо до конца будущего года.

Константин Меновщиков, генеральный директор ООО «ЖБК Строй»: "В планах уже в ближайшее время начать возведение железобетонного каркаса основного корпуса, ну и планы — заканчивать в этом году строительство вспомогательного корпуса".

Буквально через дорогу от больницы еще один значимый объект — зоопарк. Здесь главная сложность в том, что подрядчику, из-за недобросовестности предшественника, приходится не строить, а перестраивать.

Алексей Ещенко, главный инженер ООО «ЭНЕРГОКОМПЛЕКС»: "На текущий момент снесено 17 зданий, по разным причинам, возведено уже 12 из них, с новыми фундаментами, по новому проекту".

Положительные заключения госэкпертизы получены по 23 объектам нового зоопарка. И пока строители не выходят из нового графика.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Задача — в этом году осенью первый этап завершить зоопарка и начать перевозить действующий зоопарк. Полностью объект будет готов в 2023 году. К юбилею, до конца лета, мы намереваемся этот объект сдать".

Большинство социально значимых строек в Перми сегодня объединяет одно — срок сдачи 2023 год. 300-летний юбилей у города бывает только раз, так что и с подарками здесь подвести нельзя.