• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Общество

Пенсионеры активные-креативные: финал конкурса "Ветеранское подворье"

Денег на социальную поддержку нуждающихся в 2020 году станет больше. Как запланировано - на 600 миллионов рублей. Сумма была озвучена сегодня на встрече краевого совета ветеранов с членами правительства региона. Кроме традиционных мер, это еще и проекты, направленные на поддержку активного образа жизни старшего поколения - например, "Ветеранское подворье".

Вита и Маргарита своей бабушкой гордятся. В своем «серебряном» возрасте она успевает все: и на огороде рекорды ставит, и детскую бижутерию делает, и цветы из лент. Не так давно освоила новую технику - плетение из газетных трубочек.

Нина Ряскова: "Домашние сладости для детей и последнее изобретение - молочная куриная колбаска для детей, диетическая".

Приусадебные участки жюри уже оценило, урожай подсчитало. На финале регионального конкурса «Ветеранское подворье» будут смотреть, насколько пенсионеры активные и креативные. И в творчестве, и в рукоделии, и в кулинарии.

Самая приятная часть конкурса - это дегустация. Разнообразию блюд позавидует даже ресторан. Здесь же можно попросить и рецепт - например, домашнего плавленого сыра.

В жюри такие же активисты из совета ветеранов. Сегодня у них насыщенная повестка. Поэтому после конкурса они отправились на встречу с краевым правительством. Обсудить проекты, направленные на активный образ жизни старшего поколения, а также подготовку к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Одним из предложений стало традиционное приведение в надлежащий вид памятников.

Леонид Политов, и.о. руководителя Администрации губернатора Пермского края: "Администрация губернатора и органы местного самоуправления все понимают, и весь комплекс работ будет сделан, но если есть какие-то сигналы со стороны, мы будем вам признательны. Это общее дело".

На встрече обсудили и социальную поддержку – ей пользуется 870 тысяч человек – каждый третий житель края. В рамках бюджетного послания губернатор Прикамья Максим Решетников обозначил, что бюджет края в 2020 году на эти цели увеличится на 600 млн.

Надежда Максютенко, председатель Пермской региональной общественной организации ветеранов: "Есть такая программа «Старшее поколение». В рамках данной программы и вообще взаимодействие с властью, особенно с администрацией губернатора, нашим всем организациям ветеранским, а у нас их 56 – районные, городские, выделяются ежегодно средства".

На эти средства ветераны проводят встречи по интересам, собираются клубы, проводятся спортивные мероприятия, патриотические и добровольческие. Итоги конкурса «Подворье» можно будет узнать на днях. Победители получат денежные подарки на развитие своего хозяйства.