• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

В Перми подвели итоги фестиваля «Российская Студенческая весна»

В Перми в УДС «Молот» состоялась церемония закрытия фестиваля «Российская Студенческая весна».

На церемонии закрытия Всероссийского фестиваля «Российская Студенческая весна» в пермском дворце спорта «Молот» — больше трех тысяч студентов со всей страны. Показывают лучшие номера сезона. Вот эстрадно-джазовый ансамбль из Кемеровской области.

Танцоры из Ярославля удивляют зрителей акробатическими трюками!

В этом году Всероссийская весна проходит в рамках празднования 300-летия краевой столицы. За четыре конкурсных дня представлено больше полутора тысяч номеров. Были как танцы, так и вокальное направление.

Специальный приз за эстетику в номере получил коллектив классического университета — будущие геолог и экономист — Анна Яковлева и Анна Селиверстова

Анна Яковлева и Анна Селиверстова, студентки ПГНИУ: "Для нас это обычное дело. А для простых людей, наверно, это сложно и, скорее всего, их должно завораживать!"

Финал Всероссийской весны в Перми стал праздником не только для российских студентов, но и самих горожан. В рамках фестиваля работал фестивальный городок возле Театра-Театра, а также открытые площадки с мастер-классами, образовательными и развлекательными зонами.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Все эти дни Пермь жила весной. В год 300-летия в третий раз Пермь принимала Студенческую весну. Думаю, что финал нас не разочарует, где-то и удивит, и мы с вами на всю жизнь запомним это мероприятие".

В рамках празднования 300-летия Перми и дня рождения Российского Союза молодежи фестиваль стал одним из массовых молодежных конкурсных мероприятий в России.

Павел Красноруцкий, председатель Российского союза молодежи: "Те, кто были на фестивале в 2019 году и приехали сейчас, они не узнали город. Город поменял свой облик, влюбил в себя участников, и я уверен, что после окончания Студенческой весны у многих из них будет желание сюда вернуться".

Всероссийская Студенческая весна в Перми подошла к концу. Позади пять насыщенных дней фестиваля. Следующая 32-я весна пройдет уже в следующем году в городе Саратов.

По итогам командного зачета Всероссийской Студенческой весны» первое место у Татарстана. Саратов – второе место. Третье – Тюмень. Пермский край – Гран-при в общем зачете.

Обладателями Гран-при в конкурсных направлениях Фестиваля стали:

• «Вокальное» направление – Приморский край, «Изумруд», Вокальный коллектив «Престиж», Владивостокский государственный университет.

• «Инструментальное» направление – Ростовская область, «Разобрали барабанную установку и играют», BARHAT BEAT.

• «Танцевальное» направление – Приморский край, «Граде», Коллектив эстрадного танца «Час Пик» Дальневосточный федеральный университет.

• «Театральное» направление – Тюменская область, «Умка», Студия хореографии Института геологии и нефтегазодобычи Тюменского индустриального университета.

• «Оригинальный жанр» – Чувашская Республика-Чувашия, «Цирк уехал, клоуны остались», цирковая студия «Коллаборация» Чувашский государственный университет им. Ульянова.

• «Мода» – Республика Северная Осетия-Алания, «ПОСВЯЩЕНИЕ», Андиев Хетаг.

• «Арт» – Свердловская область, «Титраэдр», Олеся Степанова.

• «Видео» – Республика Башкортостан, Джамиля Батыршина и Семён Беликов.

• «Медиа» – Краснодарский край, Максим Жданов и Сергей Сидоренко.

В самом престижном многожанровом направлении фестиваля – «Региональная программа» пьедестал распределился следующим образом:

II Лига:

Гран-при – Республика Саха (Якутия), программа «На крылья весна», режиссер концертной программы Алексей Константинов.

Лауреат I степени – региональная программа города Москвы;

Лауреат II степени – региональная программа Чувашской Республики-Чувашии;

Лауреат III степени – региональная программа Ульяновской области.

I Лига:

Гран-при – Тюменская область, программа «Волшебник изумрудного города», режиссер концертной программы Дмитрий Баранов.

Лауреат I степени – региональная программа Пермского края;

Лауреат I степени – региональная программа Ханты-Мансийского автономного округа-Югра;

Лауреат II степени – региональная программа Республики Татарстан;

Лауреат III степени – региональная программа Кемеровской области;

Лауреат III степени – региональная программа Красноярского края.

Также были названы регионы в новой номинации «Прорыв года»: Краснодарский край, Саратовская область, Республика Дагестан, Самарская область, Волгоградская область, Приморский край.