• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

В этом году в Прикамье начнут строить сразу два новых ДК

В краевом правительстве сообщили, что в этом году в Прикамье начнут строить сразу два новых дома культуры, в следующем - еще 10. Отремонтируют же их повсеместно.

Отремонтировали здание 1965 года постройки в рамках программы «Местный дом культуры». Обновилось все. Это касается и внешнего вида, и внутреннего. Стены, двери, пол, потолок, дизайн. Удобства для маломобильных посетителей.

Ольга Алексеевна, ведущий специалист сельского клуба «Липовая»: "Когда выиграли проект, для нас было радостью, неожиданностью, что наш клуб будет современным, красивым, светлым".

А вот дом культуры в поселке Кормовище скоро переедет вообще на новое место.

Тогда, почти 70 лет назад, это было местом притяжения для многих. Сейчас здание пришло в негодность. Пол накренился, доски гниют и рушится фундамент.

Проект уже разработан. Вместо него будет большой клубно-досуговый центр со зрительным залом на 50 мест. Необходимость в этом была острая.

Татьяна Бурылова, ведущий менеджер СДК «Надежда»: "Там будет сцена огромная, большая. Для клубных формирований будут отдельные кабинеты для вокала, хореографии, фойе для проведения мероприятий".

В этом году краевые власти приступили к строительству новых Домов культуры сразу по нескольким программам. Так, в рамках нацпроекта «Культура» обновления придут в Березники, проект «Культурно-досугового центр» охватит Кормовище и Усть-Качку. В 2024 году стройки начнутся еще в 10 территориях края.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Мы уже разработали по поручению моему типовые проекты домов культуры. Сейчас главы должны за этот год определить все земельные участки, их сформировать и, в общем-то, возможно приступать к проведению торгов и строительству. Ну, и реновации, либо ремонт капитальный, ремонт действующих домов культуры. Предстоит масштабная работа, поэтому мы запускаем этот проект. Я считаю, что он очень важен для развития родного региона".

Ну, а пока местные коллективы поселка Кормовище с нетерпением ждут начало стройки современного досугового центра. Кстати, в нем разместится еще и библиотека. Начало строительства назначено на этот год.