• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
ЖКХ

Дом на Куйбышева, 143 может рухнуть в любой момент

Режим ЧС введен сегодня для пермского дома на Куйбышева, 143. Причина – расширение трещин на несущих конструкциях. Здание может попросту рухнуть. Власти сегодня инициировали переселение жильцов, вот только процесс этот может оказаться небыстрым.

После введения городскими властями режима чрезвычайной ситуации в отношении «сталинки» оттягивать неизбежное больше нельзя – строение может обрушиться в любой момент. Во дворе спасатели даже развернули оперативный штаб.

На всякий случай вокруг здания установлено ограждение, потому что кирпичная кладка разрушается, это хорошо видно, а на самом здании много маячков. Только в дворовой части их больше 50. Последний осмотр показал динамику раскрытия трещин.

Пятиэтажка была построена в 1957-м как заводское общежитие. В 2006-м помещения были приватизированы. В 2017-м собственники добились через суд первого за всю историю капремонта за счет бюджета города. Однако, по мнению жильцов, стало только хуже. В 2019 здание было признано аварийным. Общий износ достиг 88%.

"У людей ни двери, ни окна никак не сходились, деньги ушли, а ремонт толком так и не сделали", - сетуют жильцы.

Бесперспективный статус строения не повлиял на количество проживающих – ориентировочно 452 человека. В том числе для того, чтобы подбить эти цифры, в ДК Калинина заработал сборный пункт.

Игорь Давлетшин, и.о. первого заместителя главы администрации Свердловского района города Перми: "Заполняют документы, где весь механизм сразу прослеживается, где он проживал, какая площадь, кто он собственник, всё это нужно для того, чтобы мы не потеряли человека, чтобы в случае получения компенсаций мы его могли оперативно найти".

За столами специалисты из управления жилищных отношений и социального развития, а также прокуратора города – процесс расселения на контроле у надзорного органа.

Егор Шмырин, прокурор города Перми: "Граждане, подлежащие расселению, смогут обратиться на личный приём в городскую и районную прокуратуру по вопросу реализации их прав, обеспечению сохранности имущества, по вопросам финансового обеспечения мероприятий, в том числе по выкупу расселяемых помещений".

Основная задача - обеспечить безопасность людей и как можно скорее освободить помещения. В качестве временных мер предлагаются маневренный и гостиничный фонды. Первые выплаты за экстренно оставленные квартиры должны поступить в течение двух недель, второй транш будет обсуждаться на мартовской Думе. Всего около 240 млн рублей. В ближайшее время на Куйбышева, 143 появятся камеры наблюдения и охрана.