• Пермский край
  • Обновлено в 06:20
news-details
Общество

100 дней работы главой региона: Дмитрий Махонин дал большое интервью в прямом эфире

Несмотря на экономические трудности, вызванные пандемией коронавируса, объемы финансирования социальной сферы Пермского края, в том числе всех выплат, не только не будут сокращаться, но уже увеличиваются. Об этом глава Пермского края Дмитрий Махонин заявил в ходе прямого эфира, который прошел на телеканале «Россия 24». Сказанное руководителем региона осмысливают политологи, предприниматели и управленцы. Большинство воспринимают прозвучавшее, как некое послание.

100 дней жизни в телевизионном эфире умещается в 50 минут. За это время от зрителей поступает более 200 вопросов и наиболее часто повторяющиеся из них о будущем края в условиях пандемии. Это и есть первый ответ главы региона.

Дмитрий Махонин: «За последние два с половиной месяца могу сказать, что система государственного управления, система медицины, экстренных служб перестроилась, и мы сейчас более уверенно смотрим в будущее, мы понимаем, что этот период, который прожили, мы потратили не зря».

Родом из прикамской глубинки, окончил местный университет, отработал в федеральном ведомстве. Но, оценивая личность главы региона, политологи упор делают не на биографических фактах, а, исходя из конкретных поступков последних месяцев.

Людмила Ознобишина, политолог: «Сравнивая, каким он был в феврале и каким он был в мае, мы практически видим двух разных людей. Нет попыток утаивания ситуации, ситуация воспринимается и транслируется максимально честно. Он прошел постепенно все этапы работы, все этапы жизненного пути, это как раз подтверждает его открытость и честность».

Руководителя делает его окружение. О формировании своей команды Дмитрий Махонин в интервью говорит отдельно. И политические старожилы, и оппоненты к такому принципу относятся с уважением.

Геннадий Тушнолобов, председатель контрольно-счетной палаты Пермского края: «Дмитрий Николаевич в интервью сказал: «Надо работать!». А если работать, то должны это делать профессионально подготовленные люди, а не просто желающие получить кресло в том или ином кабинете. Надеюсь, это позволит, как можно меньше сделать кадровых ошибок».

В непростое время для предпринимателей принято уже два пакета мер региональной государственной поддержки, на подходе третий. Есть возможность пойти навстречу крупным налогоплательщикам. И, самое главное, - диалог с бизнесом состоялся.

100 дней - срок, которого хватает дереву, чтобы из цветов сформировать плоды. 100 дней — время, которого достаточно, чтобы судить о человеке, как политике. Урожай не заставит себя ждать, и здесь, конечно, многое будет зависеть от политического климата.