• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Образование

Студенты Пермского Политеха разработали генератор меню правильного питания

Студенты Политеха разработали программу, которая будет вести учет расхода продуктов и следить за питанием пользователя. Этакий завхоз и диетолог в одном флаконе.

Составить ежедневное здоровое меню из любых продуктов способна математическая программа. Анализирует продукты в холодильнике и предлагает на выбор оптимальный рацион.

Компьютерную программу — умного диетолога — разработали студенты Пермского Политеха Мария и Дарья. Суточная норма калорий для человека подбирается индивидуально — на основе показателей тела, возраста и даже пола.

Ляйсан Сахабутдинова, старший преподаватель кафедры вычислительной математики, механики и биомеханики ПНИПУ: "Позволяет из имеющихся продуктов и готовых блюд подобрать нормы, сколько нужно съедать по граммам каждого блюда, чтобы либо поддерживать вес, либо снизить его. Или, например, у мужчин у проблема надо поднять вес".

Большая мечта разработчиков — внедрение системы в мобильный телефон, а также использование камеры смартфона. Для этого, однако, необходимо дополнительное финансирование.

Дарья Никулина, студент ПНИПУ: "Можно просто подключить камеру и отсканировать штрих-коды, а по ним уже строится база продуктов".

При желании внедрить систему возможно и в саму бытовую технику. В этом году студенты из другого российского университета разработали умный холодильник с функцией расстановки продуктов, голосовым помощником и системой интеллектуальной регулировки температуры. Обе разработки помогают и следить за весом, и экономить на электричестве.

Вернуться к правильному питанию после новогодних праздников сегодня можно и без современных технологий. Зимой диетологи рекомендуют заполнять холодильники свежими фруктами, овощами и зеленью — источниками витаминов и клетчатки. Есть следует больше белковой пищи — мясо, рыбу, яйцо. Не забывать диетологи советуют также и об физических нагрузках.

Лариса Ростова, врач по медицинской профилактике Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Пермского края: "Сделайте свой выбор в пользу активного время препровождения. Занятия физической культурой в тренажерном зале, танцы. Также помним про зимние виды спорта, такие как коньки, лыжи, сноуборд".

Что же касается генератора меню правильного питания — разработчики из Пермского Политеха планируют и дальше его совершенствовать. Возможно, распространив в будущем на широкую аудиторию.