• Пермский край
  • Обновлено в 15:42
news-details
Общество

Жильцов аварийного дома на улице Куйбышева, 143 расселяют в маневренный фонд

Жильцов аварийного дома на улице Куйбышева, 143 в Перми начали расселять в помещения маневренного фонда. Причем сроки сдвинулись, еще утром жильцы были уверены, что у них есть время до понедельника, к вечеру ситуация изменилась.

Пустые бутылки из-под алкоголя, разбросанные прямо возле детских колясок. Если на это закрыть глаза, то, в целом, первые сутки после объявления режима ЧС, в доме на Куйбышева, 143 прошли спокойно.

Игорь Митяев, житель дома Куйбышева, 143: "Сегодня будем переезжать. Сейчас поедем, документы оформим, и будем переезжать. По выплатам сказали — документы сдавайте и ждите, выплаты будут, но не сразу".

Уже к обеду многие жильцы начали активно переезжать.

Часть переселенцев разместили в гостинице «Спутник». 12 человек переехали в маневренный фонд на улице Народовольческой, здесь еще есть свободные комнаты.

Вот так выглядит общий блок в маневренном фонде. Он рассчитан на 4 двухместных комнаты. Здесь есть кухня, санузел, душевая.

В самой комнате две кровати с постельным бельем, шкаф.

Во дворе аварийного дома в круглосуточном режиме дежурит группа городской службы спасения.

Олег Лобанов, директор Городской службы спасения: "Перед спасателями стоит задача обеспечения вывоза жителей аварийного дома".

В теплой палатке развернулся штаб, где можно получить волонтерскую помощь. Ребята из отряда имени Ирины Бухановой сегодня и грузчики, и водители, и психологи.

Процесс по выплатам начался еще в 2018 году, когда аварийными были признаны крылья дома. Тем, кого переселяют сейчас экстренно — не обещают оперативных компенсаций.

Игорь Давлетшин, и.о. главы администрации Свердловского района города Перми: "Дом аварийный, дом ждать не будет. Поэтому мы предлагаем подождать в безопасном месте".

3 марта доступ в аварийный дом на Куйбышева, 143 будет закрыт — это уже официальная информация. Жителям, конечно, дадут возможность забрать какие-то личные вещи.

Виталий Фёдоров, сотрудник охранного предприятия: "С 9.00 утра будет пропускной режим, проверяться паспорта, если сегодня вечером представят документы на жильцов, кто съехал, кто еще остается, то будем пропускать чисто по спискам".

Кроме этого, чтобы следить за ситуацией и избежать различных сложностей при расселении, в холле подъездов установили камеры видеонаблюдения.