• Пермский край
  • Обновлено в 16:50
news-details
Общество

В Перми отметили День ГИБДД

В России отметили День ГИБДД. Так уж повелось, что праздником его считают и полицейские, и многие водители. На дороге у них - вечное противостояние.

Полосатый жезл, желтый жилет и железный нрав капитана полиции Евгения Михалева остановит любую машину и любого нарушителя на дороге. Документы в порядке. Улыбчивая автолюбительница за рулём не забыла, что у сотрудников дорожный инспекций профессиональный праздник.

Евгений 20 лет на службе. Начинал с отдела внутренних дел, сейчас старший государственный инспектор технического надзора.

Евгений Михалев, старший государственный инспектор технического надзора отдела ГИБДД УМВД России по городу Перми: "Профессия мне нравится, потому что я пришел помогать людям, работать на дороге".

В ОблГАИ, так до сих пор по старинке называют отдел ГИБДД на бульваре Гагарина, на местах трудятся над предупреждением травматизма и дорожно-транспортных происшествий. Татьяна Грохова до строго кителя чуть не стала учителем по географии.

Татьяна Грохова, старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по городу Перми: "Я работала на педпрактике в 9-й школе, было интересно, но понимала, что это не моё".

Почему идут в дорожную инспекцию? Тут уже говорили о желании помогать, а может кому-то с детства грезилось носить форму.

Пермская Госавтоинспекция это ещё и первая радиостанция для водителей и телеканал. Разработка аппаратно-программного комплекса «Сова-2» для считывания номеров автомобилей. Это уже прошлое. В настоящем — электронный протокол - экономит время водителя и инспектора.

А бывает не до протоколов: погони со стрельбой... Работа в воздухе… И даже уплывающий нарушитель…

83-ю годовщину создания в Госавтоинспекции сотрудники полиции отметили сдержанно. После - сразу за работу. А некоторые сделали это с песней!