• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
Здоровье

Источник: vesti.ru

Установка аппаратов ИВЛ "Авента-М" в Пермском крае приостановлена

Власти Пермского края прервали установку аппаратов искусственной вентиляции легких "Авента-М" после пожаров в больницах Москвы и Петербурга, проводится проверка аналогичного оборудования и электропроводки в реанимациях всех медучреждений региона. Об этом РИА Новости сообщили в краевом минздраве. В среду Росздравнадзор приостановил использование в России аппаратов ИВЛ "Авента-М", произведенных с 1 апреля 2020 года. По данным Росздравнадзора, эти аппараты использовались в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где произошли пожары 9 и 12 мая, погибли в общей сложности шесть пациентов.

"В Пермский край поступило 15 аппаратов "Авента-М" по ТУ 9444-004-07509215-2010, произведенных с 1 апреля 2020 года. Ни один из них еще не использовался для оказания медицинской помощи пациентам. В данный момент их установка приостановлена", - рассказал РИА Новости представитель минздрава Пермского края.

В региональном минздраве также сообщили, что после пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга в медицинских учреждениях региона главой ведомства инициирована дополнительная проверка аппаратов ИВЛ. Соответствующее поручение главврачам дала министр здравоохранения Оксана Мелехова. "Она также распорядилась усилить контроль за оборудованием и состоянием электропроводки в отделениях реанимации медучреждений", - сказали в ведомстве.

Аппараты искусственной вентиляции легких "Авента" производит АО "Уральский приборостроительный завод" (УПЗ, Свердловская область, входит в КРЭТ). Они поставляются на рынок с 2012 года.