• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Здоровье

В Пермском крае работают несколько программ для привлечения медицинских кадров

Кадры для сельской медицины. Людей в больницы сегодня привлекают сразу по нескольким программам – региональным и федеральным. Основной бонус – денежные выплаты.

Первая половина рабочего дня Екатерины – прием пациентов в кабинете. Трудится она в Плехановской поликлинике в Кунгурском округе. Посетителей немало – и дети, и взрослые.

Екатерина – участник региональной программы «Медицинские кадры Прикамья», запущенной по поручению губернатора. При поступлении на работу девушка получила серьезную денежную выплату.

Екатерина Рязанова, фельдшер: «Я ее получила, но пока что не воспользовалась. Я ее отложила на будущее. Это очень хорошая поддержка».

Это кроме того, что в Прикамье действуют и федеральные программы: «Земский фельдшер» и «Земский доктор», по которым в прошлом году в медучреждения края приняли почти 150 новых сотрудников.

Олег Князев, заместитель главного врача Кунгурской больницы: «Хорошее подспорье, программа для привлечения молодых кадров, всех специалистов, особенно специалисты первичного звена».

А у соседей в Пермском округе, в поселке Бырма, построили новый ФАП, чтобы местным жителям не приходилось далеко ездить на прием.

Помещения ФАПа просторные, и здесь обращаешь внимание на детали. В процедурной все желающие, когда приходит срок, могут поставить прививки: от гриппа, энцефалита или коронавируса.

Прием ведет Светлана Шаньшерова, которая по программе «Земский фельдшер» получила господдержку. А что касается работы, условия есть, готова помогать селянам.

Светлана Шаньшерова, фельдшер: «Оказать первую помощь можно в любом объеме: от инъекции до снятия ЭКГ».

Глава региона Дмитрий Махонин отмечал ранее: медицинская помощь должна быть доступна в отдаленных территориях края. Для этого строятся новые объекты, для этого работают программы по привлечению кадров на село.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: «Мы закладываем возможность компенсации съема жилья в городской местности для среднего медицинского персонала, продолжаем поддерживать и дополнительными стипендиями, и целевыми договорами тех молодых людей, которые связывают свою жизнь с медициной».

Так, в этом году планируется заключить более 300 целевых договоров, когда молодые люди из муниципалитетов, закончив учебу, будут работать врачами на своей малой Родине.