• Пермский край
  • Обновлено в 11:15
news-details
ЖКХ

В «Т Плюс» напоминают о запрете размещения незаконных объектов в опасной близости от теплопроводов

Энергетики «Т Плюс» напоминают о запрете размещения незаконных объектов в опасной близости от тепломагистралей. По закону охранная зона теплопровода составляет не менее 3 метра в обе стороны. Значительная часть самостроев – детские и спортивные площадки, автостоянки, гаражи и торговые павильоны. Такие самострои демонтируются и переносятся из охранной зоны.

Такие объекты создают дополнительную нагрузку на грунт, в котором проложена труба. Отчего быстро износятся тепловые сети и возникают дополнительные дефекты и утечки.

Материалы по незаконным объектам направляются в адрес собственников с требованием устранить нарушения, а также в территориальные органы Ростехнадзора и прокуратуру. На основании данных надзорные ведомства выносят владельцам самостроев предписания об устранении нарушений и ликвидации объектов.

Кроме того, инициируются судебные иски к собственникам незаконных построек. Сообщать о незаконном размещении объектов в охранных зонах тепловых сетей необходимо в Тепловую справочную службу.