• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

Дмитрий Махонин: "Компрос без лип - не Компрос"

Глава Прикамья побывал на главном проспекте Перми и оценил ход работ по реконструкции. Особое внимание Дмитрий Махонин уделил зеленым насаждениям. Ранее глава региона заявил, что вековые липы на Комсомольском проспекте должны быть сохранены.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Компрос не будет Компросом, если тут не будет липовой аллеи и поэтому часть, которую мы сейчас наблюдаем – это вандализм. Этот вандализм мы должны прекращать. Это, во-первых. И во-вторых, при том, что мы оставляем, и мы уже приняли такое решение, что мы максимум оставляем липы, мы должны не просто их оставить, мы должны позаботиться о том, чтобы они выжили."

Такое внимание к реконструкции Комсомольского проспекта у главы региона не случайно. Активисты и экологи с осени прошлого года бьются за деревья, которые, по их мнению, недобросовестный подрядчик вырубает без разрешения. Елена Плешкова эко-активист-биолог, отмечает, что возраст деревьев не может служить причиной для их уничтожения.

Елена Плешкова, президент фонда культурного и природного наследия «Обвинская роза»: "Липа за счет своей плотной внешней части прекрасно держит форуму, она устойчива к ветровым нагрузкам. По разным источникам она может жить от 250 до 400 лет."

Сохранить не только культурный облик одной из главных улиц краевой столицы, но и зеленые насаждения – такую задачу поставил Дмитрий Махонин городским властям. Особое внимание он обратил на расширение основания ограждений и прокладывание коммуникаций, при которых страдает корневая система деревьев. Аргументы общественности глава Прикамья услышал и вмешался лично.

Елена Плешкова, президент фонда культурного и природного наследия «Обвинская роза»: "Те липы, которые наверху остались. Они уже засыхают. Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: Их ещё можно спасти? Елена Плешкова, президент фонда культурного и природного наследия «Обвинская роза»: Да, их ещё можно спасти!"

Масштабная реконструкция Комсомольского проспекта началась в 2019 году. В планах: ремонт проезжей и бульварной части, а также комплексное приведение в порядок крыш, фасадов и фундаментов многоквартирных домов. Из 71 уже отремонтировано 6, на 28 работы продолжаются.

Антон Удальёв, заместитель председателя Правительства Пермского края: "Компрос, 31а и мы все прекрасно знаем, что когда мы зашли в ремонт, нашли трещину, которая шла, в том числе, по фасаду и фундаменту. Благодаря таким вещам комплексный подход серьёзно помогает продлить жизнь домам."

На финальной стадии готовности участок от улицы Ленина до Екатерининской. Здесь демонтировали 23 липы, сейчас вырубка деревьев остановлена. Глава региона Дмитрий Махонин распорядился властям Перми совместно с экологами и общественниками организовать круглый стол на тему сохранения зеленого фонда, краевому Министерству природных ресурсов - заняться разработкой соответствующего законопроекта.

Следующий участок, который будут реконструировать на Комсомольском проспекте - от Екатерининской до Революции. Дальше - от Революции до Комсомольской площади. Работы будут завершены в 2023 году к 300-летию Перми.