• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

Губернатор Прикамья посетил с рабочим визитом Кунгурский муниципальный округ

Губернатор Дмитрий Махонин посетил с рабочим визитом Кунгурский муниципальный округ. Заявленная цель – контроль за реализацией планов комплексного развития территории.

Роботизированная молочная ферма появилась на агропредприятии «Кыласовское» несколько лет назад, рассказали сотрудники агропредприятия. Робот отслеживает состояние всех коров, доит их и указывает, если что-то пошло не так. Модернизация позволила увеличить поголовье скота, большое подспорье дали субсидии из федерального и краевого бюджета. Впереди дальнейшее активное развитие.

Михаил Носов, директор ООО «Кыласовское»: "Рассчитываем на компенсацию части затрат на строительно-монтажные работы, на технологию, на приобретение скота".

В знаменитой компании «Пикон» со времен открытия, с 1938 года и по сей день, выпускают настоящий лимонад и вкуснейшие пряники. Планируют закупить новое оборудование для выхода на новые рынки. Производственную площадку оценил губернатор Дмитрий Махонин и заручил краевой поддержкой.

Еще одной важной точкой рабочего визита в Кунгурский округ стали две строящиеся школы. В селе Филипповка за строительство взялся новый опытный подрядчик. Год назад проблем было немало, и вот уже финишная прямая.

Александр Кугаевский, руководитель строительства ООО «Парма»: "Экспертиза показала, что нужно все разбирать. Мы разобрали полностью до плиты, и по новой сделали весь каркас".

Все системы смонтированы, готовность 93%. Вскоре сюда поступит оборудование и инвентарь. Глава региона Дмитрий Махонин поручил нарастить темпы и открыть двери для школьников уже 1 сентября.

Стройка новой кунгурской школы тоже идет полным ходом, с привлечение добросовестного нового подрядчика. Она будет рассчитана на 825 мест.

Открытие обоих учебных заведений в этом году позволит полностью решить вопрос с местами в школах в округе. В Кунгурском молодежном центре тоже радостное событие – торжественно открылось первое в регионе первичное отделение детско-юношеского движения «Движение первых». На следующей неделе такие отделения откроют еще в четырех муниципалитетах. С главными идеями познакомили главу региона.

Александр Мясников, председатель совета регионального отделения РДДМ «Движение первых»: "Ценности очень понятные, правильные – семья, социально полезный труд, взаимодействие по сохранению исторической памяти".

Ключевые задачи по развитию Кунгурских территорий Дмитрий Махонин обсудил с главой округа. Речь шла и о визуальном преображении Кунгура к 360-летию и о чаяниях жителей. Это, в частности, реконструкция местного ДК «Мечта», водоснабжение, автобусные остановки. Как заявлено, важно сделать территорию максимально комфортной для жизни, учитывая потребности жителей.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Наметили работу в рамках федерального проекта «Чистая вода». Денежные средства у нас есть, необходимо побыстрее завершить с проектно-сметной документацией и приступить к самим работам".

А агропредприятие «Кыласовское» планирует привлекать на работу новые кадры. Под них строится целый поселок. Вскоре с перспективой на трудоустройство, практику тут будут проходить и студенты