• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

Чуть больше двух человек — конкурс в средне-специальных учебных заведениях Пермского края. Тоже очень усредненный. Потому что в топовых СУЗах он выше в разы. К примеру, в авиационном «швецовском» техникуме на одно место претендуют минимум 11 поступающих. В нефтяном — более семи, в строительном — почти шесть. Конкурсу на отдельные специальности впору завидовать высшим учебным заведениям. В техникуме имени Швецова изучать информсистемы возьмут только одного из каждых 26 претендентов. Выбор потенциальных графических дизайнеров в пермском колледже имени Изгагина — 1 из 17.

АНОНС НЕДЕЛИ

Всего 52 минут в пути. А в перспективе около получаса. Это если из Краснокамска в Пермь ехать "Ласточкой". Суперэлектрички по новому маршруту запускают 1 сентября. Уже составлено расписание. В день будет пять рейсов. Интересно, что в Краснокамске под время прибытия "Ласточек" скорректируют графики движения городского транспорта. И билет будет единый. Электропоезд + автобус: 90 рублей. Сами электрички первую неделю будут бесплатными.

АКЦИЯ НЕДЕЛИ

ТЕРРИТОРИЯ ДОБРЫХ ДЕЛ. Пермские нефтяники в очередной раз проводят одноименную благотворительную акцию. Цель: улучшение качества жизни людей, у которых есть проблемы со здоровьем. Два десятка человек получат современные коляски. Причем, все они сделаны под параметры и запросы конкретного пользователя. Для детей, которые плохо слышат, приготовлено 8 современных слуховых аппаратов. Ну а районные библиотеки пополнятся тремя специальными видеоувеличителями. Акция проводится компанией ЛУКОЙЛ при поддержке Благотворительного фонда ЛУКОЙЛ. Всего акцией охвачено два десятка территорий Пермского края. Все подарки нефтяники доставляют прямо на дом адресатам.

ИНИЦИАТИВА НЕДЕЛИ

Удобные прививки. Решено, что нынче вакцинация от гриппа будет в том числе и в весьма неожиданных местах. Организаторы кампании стараются избежать массового посещения поликлиник. Прививки будут ставить в медпунктах крупных предприятий. По краю поедут семь мобильных центров здоровья. Самая необычная история - планируется, что прививку от гриппа можно будет поставить в крупных торговых центрах. По крайней мере, краевой минздрав заявил, что попробует это организовать. По планам, в этом году привить планируется полтора миллиона жителей края.

ПРЕДМЕТ НЕДЕЛИ

Медаль с изображением горностая. Это — очередная награда для тех, кому покорятся дистанции пермского Пермского Международного марафона. Вещь коллекционная, так как каждый год изображение на медали меняется. За основу взяли древний промысловый календарь коми. Он же изображен на первой медали. Потом были медведь и северный олень. Сейчас — горностай. Сам марафон состоится 6 сентября. Предлагается 5 дистанций на выбор: 42 км, 21, 10, 5 и 3. Есть специальный детский километровый этап. Уже зарегистрировано более 4 тысяч участников. Организаторы говорят, что могут принять в два раза больше.