• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Происшествия

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

Губернатор поручил оказать необходимую поддержку пострадавшим в инциденте со стрельбой в Перми

Глава региона Максим Решетников на заседании правительства поручил оказать необходимую поддержку пострадавшим в инциденте со стрельбой в Перми. Как доложила министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова, двое пострадавших сейчас находятся в стационаре под наблюдением врачей. Их жизни ничего не угрожает.

«Сотрудник Росгвардии в состоянии средней тяжести, ближе к легкой степени, – поверхностные ранения, угрозы жизни нет. Второй молодой человек - тоже пострадавший, видимо, прохожий, ранения в области туловища и голени, угрозы жизни нет» - сообщила министр.

Напомним, сегодня рано утром в микрорайоне Гайва мужчина взял ружье, вышел на улицу и начал стрелять по людям и машинам. Он убил случайную прохожую, ранил мужчину и сотрудника Росгвардии, который приехал на его задержание. Подозреваемый задержан.

Следственный комитет по факту стрельбы в Орджоникидзевском районе возбудил уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в убийстве и покушении на убийство.

"Ранним утром 4 декабря 2019 года в Орджоникидзевском районе города Перми ранее судимый 50-летний местный житель, находясь в состоянии опьянения, вооружился охотничьим ружьем, которым он владел незаконно, и открыл стрельбу в своей квартире. После этого он вышел на улицу, где во время стрельбы ранил мужчину и причинил смертельное ранение женщине. Кроме этого, причинил огнестрельное ранение водителю наряда группы задержания Росгвардии, находившемуся в служебном автомобиле. В настоящее время подозреваемый задержан, в отношении него проводятся все необходимые следственные и процессуальные действия. Раненые госпитализированы в медицинские учреждения. На месте происшествия под руководством заместителя руководителя следственного управления Дмитрия Анащенко работает следственная группа, усиленная наиболее опытными сотрудниками отдела криминалистики. Продолжается проведение осмотров мест происшествий с использованием высокотехнологичной криминалистической техники, в том числе в квартире подозреваемого, назначаются необходимые судебные экспертизы, допрашиваются свидетели, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается", - рассказала Ирина Незнамова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пермскому краю.