• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
Здоровье

Завершено строительство районной больницы в Полазне и поликлиники в Сиве

Из Сивы и Полазны - радостные новости. Новые поликлиника и больничный городок получили заключение инспекции Госстройнадзора и приступают к лицензированию. Не за горами открытие.

Палата операционного блока в новой больнице в Полазне. Одно из пятисот помещений. Даже главный врач Владимир Субботин пока что теряется, но уже скоро у каждого специалиста тут будет свой кабинет.

Владимир Субботин, главный врач Полазненской больницы: "Те мощности, которые мы имели, и переходим в новое здание, мы их не потеряли".

Четрёхэтажное здание и снаружи и внутри полностью готово. Сейчас идёт расстановка мебели, а всё необходимое современное медицинские оборудование уже на своих местах.

Все отделения, которые сейчас находятся в разных постройках ещё советского времени, будут в одном здании. Медуслуги в новом комплексе смогут получать более 15 тысяч жителей, из них 4 тысячи - дети. Причем те корпуса, что уже исчерпали свой срок эксплуатации, снесут.

Сергей Варанкин, подрядчик: "Будет снесено два здания. Это одно из них, на этом месте будет пешеходная зона, тропинки, лавочки, озеленение, деревца".

В Сиве тоже в скором времени будет «шесть в одном», имеется в виду зданий в новой поликлинике. Тут будут находиться участковые врачи-терапевты, стоматолог, инфекционист, офтальмолог, фтизиатр, хирурги.

Анастасия Первакова: "Намного удобнее, хорошо. Лучше, чем бегать по всем больницам".

Главная цель краевых властей – сделать так, чтобы уровень медицины в удаленных территориях был не ниже, чем в столице Прикамья.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "За три года открыли более 75 учреждений здравоохранения – это фельдшерско-акушерские пункты, сельские врачебные амбулатории, поликлиники, поставили 547 единиц высокотехнологичного оборудования".

Что же касается поликлиник в Сиве и Полазне, инспекцией Госстройнадзора выданы заключения о соответствии всем строительным нормам, далее учреждения должны пройти процедуру лицензирования, как правило, это занимает до двух месяцев, после этого начнётся приём пациентов.