• Пермский край
  • Обновлено в 11:53
news-details
Культура

"Ночь искусств": анонс событий

В эти выходные Прикамье присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств», которую вот уже много лет поддерживает министерство культуры Пермского края. 3 ноября до самой ночи будут работать галереи, театры, музеи и остальные культурные учреждения края и города Перми. Традиционно они устраивают различные игры и мастер-классы для посетителей.

В этом году акцию активно стали поддерживать небольшие города Прикамья. В Чусовом, например, будут работать все культурные учреждения и вход в них - свободный.

Дмитрий Акинфиев, начальник управления по культуре, молодёжной политике и туризму администрации Чусовского городского округа: Одно из таких наших знаковых мероприятий пройдёт в этнографическом парке реки Чусовой, мы презентуем медный проект о сказании реки Чусовой. В КДЦ у нас пройдёт танцевальный батл, ещё мы открываем выставку День радио.

В Перми 3 ноября будут работать почти 30 различных культурных учреждений. Первое мероприятие в рамках "Ночи искусств" состоялось в музее электротранспорта - там прошла экскурсия по ретро-трамваю и ретро-троллейбусу. В Краевой филармонии состоится концерт уникальной японской флейты - сяхукати. В этом году пользуясь специальным сайтом можно выбрать маршрут и оказаться в машине времени. И переместиться в эпоху динозавров — в музее пермских древностей. На музее Диораме - очутиться в Мотовилихе конца 19 – начала 20 вв. В пермском Доме народного творчества - попасть на бал. А в Пермской фармацевтической академии создать дизайн упаковки для лекарства в стиле 19 – нач. 20 вв.

Более подробную информацию нужно искать на официальном сайте акции permartnight.ru.
Вячеслав Торчинский, министр культуры Пермского края: Каждый человек может здесь не только познакомиться с мероприятиями, но и выбрать себе маршрут, который будет у него в смартфоне и спокойно по этому маршруту может двигаться.