• Пермский край
  • Обновлено в 19:47
news-details
Спорт

Горнолыжные склоны ждут любителей активного отдыха

Для любителей активного отдыха целиком и полностью готовы трассы и склоны в Жебреях. Предновогоднюю пробу они прошли во время этапа Мастерс Кубка России по горнолыжному спорту. Райдеры из Перми, Екатеринбурга, Москвы состязались в дисциплине «Специальный слалом».

«Специальный слалом» - старейшая горнолыжная дисциплина. Именно слаломисты демонстрируют высшую технику управления лыжами. А скорость среднего лыжника достигает сотни километров в час. Среди тех, кто состязается на этапе Кубка РУС Мастерс – Инна Анисимова, живет в германской Тюрингии, но зимой обязательно выбирается в Жебреи.

Инна Анисимова, призер этапа Мастерс Кубка России по горнолыжному спорту: "Люди, которые с нами на горе, это наша команда, независимо от того, катаются они высококлассно или только начинают".

Пока профессиональные райдеры ставят рекорды, рядом на учебном склоне азы осваивают те, кто только встает на лыжи.

Впрочем, подготовка к спускам начинается с выбора снаряжения.

Павел Погодин, ГК Жебреи: "Лыжа должна быть человеку до подбородка".

Инструктор для начинающих обязателен. Он и технике научит, и даст кучу полезных советов. Например, чтобы не сводило ступни, в ботинках походить полчаса, не застегивая. Очки в наших вечных сумерках лучше брать с желтой линзой, а падать на склоне лучше всего «морской звездой».

Павел Погодин, ГК Жебреи: "Если катишься вниз, позу «звезда» принял - все, никуда не катишься".

На трассе «Арбат» на этапе Кубка состязались люди практически всех возрастов, от юношей и девушек 2006 года рождения до настоящих ветеранов. Одним из победителей этого этапа РУС Мастерс стал пермяк Андрей Рудаков, 60-летний инструктор горнолыжного комплекса Жебреи. В числе призеров и Инна Анисимова.