• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Культура

В Перми издана книга сказок Евдокии Трясциной

В Перми издали книгу сказок Евдокии Трясциной. Когда-то ее талант случайно открыли миру во время этнографической экспедиции в Октябрьский район. Теперь уникальный фольклор доступен каждому.

В интерпретации прикамской сказительницы Евдокии Трясциной даже самый известный сюжет получает неожиданное продолжение. В пространстве интерактивного музея «Россия - моя история» состоялась презентация нового сборника её сказок.

Александр Черных, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Отдела истории, археологии и этнографии Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН (руководитель проекта): "Все вы знаете, что формируется каталог нематериального культурного наследия Российской Федерации. От Пермского края туда внесено уже два объекта: один объект - это роспись по дереву. А второе - это вот, сказочное наследие села Русский Сарс - сказки Евдокии Никитичны Трясциной".

Сказки докучные, о животных, волшебные, бытовые, новеллистические и даже, анекдоты. Многожанровый талант сказочницы из Октябрьского района, открыли члены экспедиции Пермского краеведческого музея в августе 1994 года. В село Русский Сарс краеведы потом возвращались несколько раз, в том числе с видеоаппаратурой. Охота за фольклорным наследием продолжалась 8 лет. И в результате появилась книга.

Варвара Добровольская, кандидат филологических наук, зав. сектором нематериального культурного наследия Государственного Российского Дома народного творчества имени Поленова: "Уникальную традицию всего Пермского края. Потому что, конечно, наличие такого сказочника - это всегда некий бренд территории".

В сборник вошли все тексты, включая авторские, из репертуара Евдокии Трясциной. К ним - комментарии ведущих филологов, а также экспедиционные записки на специальной флешке. По словам авторского коллектива, главная задача теперь - познакомить с книгой как можно больше читателей, в том числе с помощью электронных источников.

Переход большинства культурных событий в онлайн формат в 2020 году - вынужденная необходимость. С данной книгой сказок это продуманное решение. Так с ними познакомится всё-таки большая аудитория. На сайте "Губернии" сказки есть сразу в трёх видах - текстовом, аудио и даже видео.

Сборник выпущен при поддержке Департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края. Вышел тиражом 500 экземпляров. В ближайшее время их бесплатно передадут в краевые музеи и библиотеки.