• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Культура

Пермская детская школа искусств имени Кабалевского провела отчетный концерт

Пермская детская школа искусств имени Кабалевского провела отчетный концерт в стенах студенческого дома культуры ПГНИУ. Посвятили его недавнему присвоению учебному заведению имени выдающегося композитора, музыканта и педагога.

Большой отчетный концерт пермской музыкальной школы начинается с яркого номера хорового отделения. Повод более чем весомый: показать свои достижения и отметить присвоение школе имени выдающегося отечественного композитора, музыканта и педагога – Дмитрия Кабалевского. Такое решение было принято в прошлом году членами городского Совета по топонимике, а администрация Перми поддержала эту идею.

Ольга Лозован, директор детской школы искусств имени Д.Б.Кабалевского: «С присвоением имени Кабалевского школа наполнится новыми смыслами и привлечет новые творческие силы, а также будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения».

Имя Кабалевского тесно связано с музыкальным развитием Прикамья. По инициативе композитора открывались музыкальные школы и проводились фестивали. Один из них «Наш Пермский край». Проводится он с 1977 года и по сей день.

Специальным гостем концерта стала дочь музыкального деятеля.

Мария Кабалевская, дочь Дмитрия Кабалевского: «Начинают обращать внимание на собственную, нашу культуру. В частности, что имя отца стало звучать, для меня это большой знак».

Большой отчетный концерт сродни фестивалю. Похож он на праздник инструментальной и хоровой музыки - с аплодисментами, эмоциями и словами напутствий от приглашенных гостей.

Алексей Грибанов, заместитель главы администрации Перми: «Сейчас очень ответственная миссия у школы - носить высокое звание имени Кабалевского с тем, чтобы ученики гордились этой школой».

В программу концерта вошли произведения русских и зарубежных композиторов, прозвучала вокальная и хоровая музыка, сочинения для различных солирующих инструментов и ансамблей от лучших учеников.

Это мероприятие не просто отчетный концерт, а еще и большой яркий музыкальный букет, который школа дарит Перми в честь ее 300-летия.

В эти дни репетиции в школе будут усиленными. Ребята готовятся принять участие в заключительном этапе знаменитого фестиваля им. Кабалевского.