• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Культура

Влюбленные в камень: в Кунгуре прошел фестиваль камнерезов

В Кунгуре завершился третий ежегодный фестиваль камнерезов. На этот раз мастера творили скульптуры небольшие, но запечатлевающие совершенно необычные предметы и даже явления. Например, двуликое существо или молекулярное вещество.

Как художник кладёт последние мазки на холст, Александр заканчивает создание "Вещества" - так он назвал свою скульптуру. Реализуется старая задумка, рассказал мастер - уже была в графике и живописи, сейчас - в камне.

Александр Юнусов, скульптор: "Это некое молекулярное вещество, которое ещё не определилось, чем оно будет, либо чем-то материальным, либо наоборот, чем-то ментальным что ли".

У каждого художника свои задумки, по соседству с "Веществом" - двуликое существо с лицом птицы, а за основу скульптор взял мифы прикамских народов.

Сергей Амельницкий, скульптор: "Седьмого - восьмого века Гляденовской культуры, у них был свой собственный бестиарий - человек-лось, медведи, ящеры, и вот на основе этого мифа я создал своё бестиарное существо".

Третий раз на площадке у Кунгурской ледяной пещеры собираются скульпторы, на этот раз из Перми, Кунгура, Ижевска и Яйвы. Пять дней длится фестиваль камнерезного мастерства. В этом году участники работали по направлению «скульптура малых форм». Каждое произведение в итоге можно разместить в помещении.

Екатерина Носкова, организатор фестиваля: "Первый этап - это конкурс эскизных проектов, на него заявилось четырнадцать человек, шесть из них прошли во второй этап, мы выбрали лучших".

Вот так они смотрятся в помещении - вполне органично, говорят эксперты. Материал традиционно - известняк, известный мастерам ещё со времён египетских пирамид, используемый во всём мире. И пусть камень считают мягким, работать с ним не так-то просто.

Алексей Тютнев, председатель совета фонда скульпторов «Единение»: "Если мы видим в известняке какие-то моменты, которые притягивают наш взгляд, значит, этим камнем занимался настоящий мастер!"

Первый фестиваль провели в 2017 году, тогда скульпторы трудились над символом пещеры. А ещё до того как начали работать с камнем под открытым небом, собирались умельцы, которые создали несколько образов, работая внутри горы.

Здесь, под сводами, их можно найти и увидеть - птица Карс, Леденея, чуть дальше притаился пещерный дух.

Сейчас задумка расширить границы, сделав собрание скульпторов международным. А пока задача подобрать новым скульптурам достойное место.