• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

В Перми​ завершилось техническое обследование долгостроя на ул. Толмачева, 15

В Перми​ завершилось техническое обследование проблемного дома по ул. Толмачева, 15. Специалисты сделали вывод, что вносить изменения в проект, разработанный для достройки ранее, не требуется. Благодаря этому завершить строительство​ и восстановить права более 130 дольщиков получится быстрее.

Техническое обследование дома по ул. Толмачева ,15 проводилось для подтверждения актуальности проектной документации, которую​ в 2019 году безвозмездно разработало и передало​ жилищно-строительному кооперативу​ ПАИЖК.​

Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, теперь необходимо актуализировать смету достройки и направить документацию на прохождение госэкспертизы. После получения положительного заключения госэкспертизы Региональный фонд защиты дольщиков обратится в мэрию за разрешением на строительство и объявит конкурс по выбору подрядчика на достройку. Объявить конкурс планируется в следующем году.​ В соответствии с законодательством, дом должен быть достроен в срок до трех лет.

Напомним, Федеральным фондом защиты прав дольщиков уже приняты решения о восстановлении прав 1334 дольщиков 24-х проблемных домов Пермского края. Дома по ул. Екатерининской, 175 (3 дома), ул. Толмачева, 15, ул. Кировоградской, 68а, ул. Ушакова, 34, ул. Юнг Прикамья, 14, ул. Декабристов, 97, ул. Карпинского, 114 и ул. КИМ, 14 решено достроить. Дольщикам домов по ул. Цимлянской, 28 и 30 и ЖК «Первый пермский микрорайон» (12 домов) решено выплатить компенсации, и процесс выплат уже идет.