• Пермский край
  • Обновлено в 10:01
news-details
Общество

"Ночует с курицами и отказывается мыться". Жители Аксёново спасли раненого лебедя

В селе Аксеново Юсьвинского округа в курятнике одной из усадеб всю зиму прожил лебедь. Неравнодушные люди подобрали раненую птицу на замерзающей реке, теперь готовятся выпускать Белянку на волю.

"Юсьва" значит "Лебединая вода». «Юсь» — это лебедь,«Ва» — вода».

Символу Юсьвинского округа определил место в курятнике житель села Аксеново Виктор Исаков. Лебедя с раненым крылом он с товарищем одеялом выловил с Иньвы и пригрел у себя в декабре.

Валерий Крохалев, житель с. Аксёново: «Морозы были сильные 30-градусные, там замерзло все, только полынья маленькая осталась, он все еще плавал там. И вот мы решили его забрать с речки-то, а то бы пропал он там. У меня дома скотина, куда? А у Виктора Ивановича нет никого, одни курицы да кролики, вот он и домой привез».

Изможденную птицу неизвестного пола прозвали Белянкой, и поначалу заботы она не дичилась. Сейчас лебедь уже может взлететь на 5 метров и пошипеть на спасителя.

Белянку не гладят и на руки не берут, чтоб не привыкала, зато кормят исправно тертыми овощами и ежедневным уловом.

Из довольно разнообразного рациона Белянка все-таки предпочитает есть зерно и живую рыбу. Днем в своем загоне лебедь съедает около сорока разнокалиберных рыб. Горделивая птица ночует с курицами и отказывается мыться, спасут ее от грязи лишь первые дожди.

Виктор Исаков, житель с. Аксёново: «Линька будет, крыло — перья вырастут, и она улетит, я надеюсь на это, а если не улетит, так не знаю, в том году куда опять? Куда-то, наверное, надо будет определить его уже. Или в зоопарк, или куда».

Сельчане навещают лебедя, за непростой судьбой которого наблюдают с осени. Зимой приезжал охотовед и велел следить за штучной птицей.

Татьяна Федосеева, жительница с. Аксёново: «Все чаще в окрестностях нашего села появляется редкая птица — лебедь. И хочется сказать огромное спасибо супругам Исаковым за то, что они подобрали, приютили, выкормили эту птицу».

Когда ото льда вскроется река, Белянку отпустят на волю. Остается надеяться, что у лебедя будут здоровое крыло и свободная жизнь.