• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Образование

"Её сделали козлом отпущения": Краснокамск собирает подписи в защиту обвиняемого завуча

В Краснокамске начался суд над завучем школы №3, где училась 14-летняя девочка, умершая в прошлом году от голода. Родная мать кормила ее два раза в неделю. Теперь обвинение в халатности, которая могла привести к трагедии, предъявляют завучу.

Елена Погоржальская своей вины в смерти ученицы не признает.

Елена Погоржальская, бывший завуч школы №3 города Краснокамска: "Я действовала в рамках локальных актов, положений и должностных инструкций — я попытаюсь сейчас это доказать".

Поддержать подсудимую на первое заседание пришёл целый коллектив педагогов. Учитель истории Рудольф Венецкий уверен, что его коллега невиновна.

Рудольф Венецкий, учитель истории школы №3 города Краснокамска: "Человека, который не допустил ни разу в жизни правонарушения, отвечал по полной, сейчас выбран объектом преследования. Это с моей точки зрения дико, просто дико".

Бывшего завуча обвиняют в халатности. По версии следствия, это могло стать причиной гибели ученицы, которую дома не кормила родная мать.

Прокурор: "Обязана была сообщить о факте пренебрежения нуждами ребенка руководителю образовательной организации".

Во время допроса свидетели рассказали, что Вика была скромной отличницей, а свое резкое похудение объясняла волнением перед экзаменами. В итоге, из-за истощения пришлось даже освободить ребенка от занятий физкультурой. Но об ухудшении здоровья ученицы никто никому не сообщил.

Андрей Будаков, представитель Департамента социальной политики правительства Пермского края: "Имея эту информацию, она не была передана в компетентные органы".

Татьяна Завражина работала вместе с подсудимой социальным педагогом. Женщина рассказывает, зачастую пробиться к неблагополучным семьям, состоявшим на учете, было сложно. А здесь мать девочки сама приходила на все родительские собрания. Понять, что в их доме что-то не так, было практически невозможно.

Татьяна Завражина: "Я считаю, что ее сделали козлом отпущения — я так считаю".

Расследование уголовного дела в отношении матери девочки еще не закончено. После смерти дочери Оксану Кисленко направили на психиатрическое лечение, сейчас она находится в СИЗО. Отец погибшей Вики проходит по делу как потерпевший, но на суде его сегодня тоже нет — он сам отбывает наказание за решеткой за сбыт наркотиков.

На должность заместителя директора и завуча по воспитательной работе Елена Погоржальская была назначена в 1993 году. В школе №3 города Краснокамска она проработала больше 25 лет. Коллеги и выпускники характеризуют педагога положительно и даже начали сбор подписей в ее поддержку

Мария Шилова