• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Происшествия

В Перми будут судить криминальный дуэт из Свердловской области

Следственной частью СУ Управления МВД России по г. Перми окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 31-летнего мужчины и 39-летней женщины, жителей Свердловской области. Они обвиняются в совершении серии краж и покушений на кражи с банковского счета. В общей сложности на их счету 36 эпизодов противоправной деятельности.

Как рассказали в полиции, фигуранты прибыли в Перми в начале марта 2020 года. Чтобы не быть изобличенными в преступлениях сотрудниками правоохранительных органов, соучастники нашли незнакомых им людей, которые за денежное вознаграждение оформили на себя сим-карты различных операторов сотовой связи и многофункциональные платежные карты. Их криминальный дуэт использовал для осуществления противоправных деяний.

"В социальных сетях, на сайтах бесплатных объявлений сожители находили информацию о продаже вещей, в которых был указан телефон потенциального потерпевшего. Звонили на абонентский номер, представлялись покупателями. Говорили, что готовы купить товар, оплату за него произвести путем безналичного перечисления денежных средств на банковскую карту продавца. Обманным путем получали сведения о номере и сроке действия банковской карты потерпевшего. Затем под вымышленными предлогами узнавали пароли, поступающие на сотовый телефон жертвы в СМС, после это переводили деньги на электронные кошельки, оформленные на подставных лиц. Сожители совершали преступления, как в одиночку, так и совместно. Иногда один и тот же человек мог перевести им деньги несколько раз", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

Как только в прикамскую полицию стали поступать сообщения о кражах, совершенных дистанционным способом, сыщики регионального Главка совместно с коллегами из Управления МВД России по городу Перми приступили к поиску злоумышленников. В конце апреля, при попытке покинуть Пермский край, оперативники задержали сожителей.

В ходе следствия установлено, что от противоправных действий обвиняемых пострадали не только жители Пермского края, но и других субъектов Российской Федерации. В общей сложности ими совершено 27 краж и 9 покушений на кражу, ущерб от которых составил более 316 тыс.рублей. Фигуранты дела возместили потерпевшим ущерб в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.