• Пермский край
  • Обновлено в 15:53
news-details
Экономика

Итоги расширенного совещания по вопросу реализации национальных проектов

В Перми прошло заседание по развитию национальных проектов. В нем принял участие прилетевший с рабочим визитом вице-премьер российского правительства Антон Силуанов. Перед этим ему показали новейшие разработки промышленности Прикамья.

Мотоциклист со стажем Антон Силуанов знакомство с пермскими предприятиями начинает от детища мастерской по производству трайков. Юрий Гапликов, известный как Бармалей, создает их в единственном экземпляре и готов составить конкуренцию зарубежным компаниям.

Как реализуются нацпроекты на территории края, иллюстрируют местными разработками. «Медисорб», выпускающий 130 млн упаковок лекарств в год, включился в проект производительности труда. После переобучения сотрудников компания начала активное участие в международных выставках.

«Пермглавснаб» - программа «Малое и среднее предпринимательство» - создает экологичные механизмы для перемещения грузов.

Краснокамская деревянная игрушка удивила интерактивностью, «Новомет-Пермь» - охватом стран, с которыми работает предприятие, а производство остается с местной пропиской.

Максим Перельман, директор АО «Новомет-Пермь»: "Мы взаимодействуем, в том числе с фондом развития промышленности. Мы сейчас строим кабельный завод на площадке «Велта».

О планах по повышению производительности труда, ключевых моментах экспортной политики уже на совещании с участием бизнеса. Что касается поддержки малого и среднего – сегодня ее получают полторы тысячи предприятий края, ориентир – 6,5 тысяч.

Контрольная точка – 2024 год. Чего удалось достичь к сегодняшнему дню, здесь на пермской площадке обсудили 11 российских губернаторов.

Речь шла о реализации проектов на территории всей страны. Оценку работы в Приволжском округе дал полпред Игорь Комаров.

Игорь Комаров, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе: "Если брать рост производительности труда, то из 16 пилотных проектов, 8 регионов это Приволжский федеральный округ. Приятно, что регионы находятся на передовых позициях".

Губернатор Максим Решетников отметил, что сегодняшний диалог с федеральными министерствами стал максимально продуктивным.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Идем очень большими темпами. Да, мы, наверно, поставили себе еще более высокую планку. Возможностей нам федеральное правительство создало больше, чем мы сейчас способны взять. Но надо просто больше работать".

В том числе в плане привлечения новых предприятий и стимулирования уже работающих в рамках нацпроектов.

Антон Силуанов, первый заместитель председателя Правительства РФ: "Задача наших мероприятий, совещаний – рассказать, донести ту информацию, которая есть, те задачи, которые мы реализуем до предпринимателей. Чтобы они могли воспользоваться поддержкой, чтобы они участвовали в этих национальных проектах".

А в эти минуты так же в Перми завершилось заседание рабочей группы Госсовета по направлению «Экономика и финансы». Обсуждения коснулись, в том числе и мнений, высказанных пермским бизнесом. Ключевые моменты обсудят уже в правительстве страны.