• Пермский край
  • Обновлено в 15:03
news-details
Происшествия

Источник: архив

Мошенники убедили сотрудницу пермского вуза взять кредит и перевести им 3,5 млн рублей

Сотрудница одного из высших учебных заведений Прикамья лишилась порядка 3,5 миллионов кредитных рублей, доверившись телефонным аферистам.

На сотовый телефон 54-летней женщины поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником сервиса «Мои документы». Он сообщил, что к учетной записи гражданки на госуслугах пытаются привязать другой абонентский номер. Далее через мессенджер с женщиной связались «специалист Росфинмониторинга» и «сотрудник следственного комитета» и пояснили, что на ее имя взяты кредиты в различных банках России и все денежные средства направлены на содержание вооруженных сил Украины. Для остановки незаконных операций аферисты убедили пермячку оформить кредиты и перевести их на «безопасный счет». В результате обмана женщина лишилась порядка 3,5 миллионов рублей.

"В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ведется расследование. Сотрудники полиции напоминают, что сохранность вашего личного имущества в первую очередь находится в ваших руках. Будьте бдительны и соблюдайте простые правила безопасности. Первое из них – не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Не доверяйте сомнительным телефонным звонкам. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка, правоохранительных органов или иных организаций – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов, самостоятельно набирая номер. Сотрудники банка, правоохранительных органов и иных организаций не сообщают по телефону о мошеннических действиях с вашими счетами, аккаунтами. Такую информацию сообщают только сами мошенники", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.