• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
ЖКХ

В Перми подвал барака сковало метровым слоем льда

В Перми в одном из бараков на улице Краснополянская - настоящее коммунальное бедствие, грозящее еще и локальной экологической катастрофой. Из-за морозов жильцы лишились воды и канализации. В подвале метровый слой льда. Люди полностью без удобств живут уже не менее 10 дней. Нечистоты выплёскивают на улицу.

Зачем ездить в Кунгур, когда Ледяная пещера совсем рядом — в подвале, шутит собственник квартиры в доме на Загарье Максим Шемякин.

Проблемы начались еще пять месяцев назад. Февральские морозы окончательно пробили трубы. Сегодня подвал превратился в ледяное царство. Перемёрзли также и канализационные трубы. Последствия до сих пор не ликвидированы. Вода продолжает затапливать подвал - медленно, но верно приближаясь к первым этажам.

Настоящая драма разворачивается в самих квартирах. Без воды и канализации Галина Патрушева живет уже больше 10 дней. Нечистоты выносит на улицу.

Аварийным дом признали еще в 2014 году, рассказывает собственница Татьяна Конопелькина. Расселить жильцов должны были в 2017-м. Потом в 2020-м. Теперь новый срок расселения — 2025-й год.

Сейчас главное, что волнует собственников дома — ликвидировать последствия аварии, восстановить воду и канализацию. В управляющей компании по телефону ответили: работы ведутся. Сроки, признаются, назвать сложно из-за аномальной погоды.

Наталья Крючкова, исполнительный директор УК «Доверие плюс»: "Такой зимы никогда не было, чтобы два месяца 30 градусов. Даже шанса не было на разморозку. Сейчас потеплеет, работа пойдет побыстрее. Сегодня если получится — запустим сегодня в плане коммуникаций. Не получится — будем думать, что делать дальше".

Тем временем жильцы думают, как быть весной. Вместе с подснежниками всплывут и нечистоты, выбрасываемые во двор.