• Пермский край
  • Обновлено в 16:03
news-details
ЖКХ

Так нельзя: улицы Кудымкара превратились в каток

В Кудымкаре центральные улицы превратились в настоящий каток. Жители невесело шутят, что с тротуаров не убирают лед из-за боязни повредить их, ведь дорожки сделали только этим летом, они совсем новые. Между тем, статистика больниц и поликлиник красноречиво говорит - так жить нельзя!

Новые тротуары люди старательно обходят по обочинам. Считают, что так гораздо безопаснее - не упадешь. А на дорогах гололед. Некоторые признаются, что не раз в один миг из стоячего положения оказывались в лежачем.

Где-то не посыпано совсем, где-то на толстом льду огромные кучи песка. Вроде бы, меры и приняты, но от этого безопаснее не становится. Чтобы не упасть, Зинаида Трушникова ходит, держась за спутника.

Зинаида Трушникова, пенсионер: "Пять раз чуть не упала. А наши кости какие уже?! Это безобразие, полное издевательство!"

Кроме того, весь песок с улицы заходит в дом. От этого грязь хуже, чем летом. Из-за того что приходится постоянно смотреть под ноги и при этом удерживать равновесие, скорость передвижения по тротуарам снизилась в два раза, считают люди.

В больницы Коми-Пермяцкого округа постоянно обращаются с различными травмами от падения на улице. Правда, по мнению врачей, это штатная ситуация – так повторяется из года в год. Случаев больше не становится, но и меньше тоже.

Елена Радостева, заместитель главного врача по медицинской части больницы Коми-Пермяцкого округа: "На амбулаторно-поликлинический прием поликлиники № 1 обратилось 22 человека. Из них 8 человек госпитализировано, из них у пятерых подтвердился перелом".

В администрации узнать о стратегии борьбы с гололедом не удалось, нужного специалиста не оказалось на месте.

Как один из вариантов - местные жители предлагают полностью убрать лед с тротуаров. Коммунальные службы уже были замечены в некоторых дворах, где лед полностью убрали.

Теперь на этих дорогах не скользко и посыпать не нужно. Но на центральных улицах коммунальные службы такой работы не проводят. Да и если возьмутся, на это уйдет много времени. Поэтому придется с опаской выходить на тротуарный лед. Еще немножко - и уже точно скользить научится на оценку «6.0» в парном катании, - сетует Зинаида Трушникова.