• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
Общество

В Хохловке реставрируют 3-вековую деревянную колокольню

В Хохловке реставраторы взялись за поистине уникальную и трудоёмкую работу. Им предстоит полностью восстановить 30-метровую деревянную колокольню — самое высокое и узнаваемое строение музея под открытым небом. Древесина устала, да и птицы с насекомыми постарались. Однако, просто построить точно такую же башню нельзя, ведь это экспонат.

Главка старинной звонницы в последние несколько лет вызывала интерес не только у посетителей Хохловики, но и так называемых санитаров леса, которые решили внести в конструкцию свои изменения. Дятлы, по словам главного мастера реставрационных работ Константина Надымова, это ещё полбеды.

Константин Надымов, главный мастер: "Такая конструкция шаткая, так скажем, а на самой макушке так вообще".

За свою трехвековую историю одну из главных архитектурных доминант музея под открытом небом разбирают во второй раз. Впервые это произошло в 1972 году во время переезда из села Сыра Суксунского района. 30-метровую колокольню было решено расположить на вершине холма рядом с Богородицкой церковью, образовав ансамбль, характерный для южного Прикамья.

Задача специалистов — не просто разложить всё по брёвнышкам, а максимально сохранить аутентичность постройки. Пронумеровать все детали, достать гвозди, среди которых встречаются и кованные, где надо произвести протезирование, то есть заменить гнилые участки древесины, с помощь СВЧ установки обработать от насекомых, усилить фундамент.

Один из простых способов определить, в каком состоянии бревно – это постучать по нему. Если звук звонкий, значит, бревно целое, глухой – пора менять.

Больше всего строителей поражает подход тех времен к возведению подобных конструкций. Так уже не делают, даже несмотря на технические возможности.

Константин Надымов, главный мастер: "Конструкция интересная такая, сделанная стариками, так скажем: необычные замки, восьмиугольник, рубленный «в лапу», «лапа» непростая - с двумя замками, бревно, прежде чем снять с места, надо приподымать, чтобы из замка вышла".

Сейчас в Хохловке расположен 21 уникальный памятник старины конца XVII – начала XX веков. Помимо колокольни, в работе Никольский соляной амбар и два объекта на консервации – это церковь Преображения и Богородицкая церковь.

Закончить реконструкцию единственной в Прикамье сохранившейся деревянной звонницы планируется до конца сезона, тогда же на высоте под открытыми аркадами должны установить колокола.