• Пермский край
  • Обновлено в 10:55
news-details
Общество

Пермский край вошел в число наиболее известных для туризма регионов России

Консалтинговая компания КБ «Стрелка» посчитала Индекс туристической привлекательности регионов России, основанный на впечатлениях путешественников. Специалисты разделили субъекты на «Особые», «Известные», «Скромные» и «Малозаметные», которых оказалось больше остальных. Пермский край аналитики включили в категорию «Известных» регионов: в эту категорию входят 14 субъектов.

Источник: strelka-kb.com

Авторы исследования отметили, что Пермская государственная художественная галерея и Музей современного искусства входят в число самых привлекательных для туристов объектов материального наследия в стране. Также среди наиболее популярных объектов и географических локаций Прикамья аналитиками упоминаются Кунгурская ледяная пещера, река Чусовая, Уральский хребет и Пермский театр оперы и балета им. П.И. Чайковского. Также авторы индекса включили Пермский край в число трех регионов, в которые «россияне чаще всего ездят полюбоваться природой» –наряду с Камчаткой и республикой Саха.

Для своего исследования авторы проанализировали более 6 млн публикаций, оставленных путешественниками в социальных сетях, блогах и на форумах, о посещении 82 субъектов федерации, за исключением городов федерального значения. Расчеты проводились с помощью искусственного интеллекта и методов цифровой антропологии. Пермский край упоминался в 248 тыс. публикаций.