• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Спорт

В Федеральном центре подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» планируется обновление парка специализированной техники и оборудования

В Федеральном центре подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» в Чайковском планируется в ближайшее время обновление парка специализированной техники и оборудования. Вопрос назрел давно, но решать его приходится в Москве в виду подчиненности. Депутат Госдумы Игорь Сапко, побывавший в Чайковском с рабочим визитом, намерен посодействовать спортсменам.

Ратрак – машину для подготовки склонов на «Снежинке» - пора менять. Александр Лашков по долгу службы «болеет» за качество спортивных объектов Федерального центра подготовки по зимним видам спорта. Техника не менялась почти девять лет, со дня постройки центра.

Александр Лашков, заместитель директора Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка»: "У нас Федеральный центр подготовки ежегодно принимает соревнования международного уровня, всероссийского уровня, проходят тренировочные мероприятия сборной страны".

До сих пор денег на улучшение материальной базы не было, но вскоре все может измениться. Потребность перед министром спорта России озвучил депутат Государственной думы Игорь Сапко. Есть еще одна инициатива – создание на базе «Снежинки» училища олимпийского резерва. За это ратует ректор Чайковского института физической культуры.

Фанави Зекрин, ректор ФГБОУ АО «ЧГИФК»: "Думаю, все равно на перспективу, если не в этом году, то в 2022 или 2023 году, потому что процесс этот длительный, думаю, что это реально".

Эти инициативы почти реальность. Новые - собираются на встречах с людьми. Чайковский кирпичный завод. Продукция идет на строительство объектов по нацпроекту «Образование», контроль за которым ведут краевые власти и общественность на местах. Условия труда также без контроля не остаются.

Уровню жизни особое внимание. В ходе визита на Чайковский мясокомбинат речь идет уже о выравнивании комфорта в городе и на селе за счет строительства школ, больниц, дорог. Все пожелания в итоге могут стать инициативами не только на федеральном уровне, но и в Пермском крае. Тем более, что это часть программы развития региона, озвученная губернатором Дмитрием Махониным.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Комплексное развитие сельских территорий – это одно из важных направлений, это строительство инфраструктуры, школ, больниц, домов культуры, дорог, сетей газоснабжения. Все это – приоритет. Этот приоритет должен позволить остаться людям на селе, жить в комфортных условиях, тем самым работать и создавать продукцию".

Кроме практической пользы от таких встреч, есть и другая – стимул для людей активно участвовать в развитии своей земли, публично обсуждать любые самые острые вопросы.

Игорь Сапко, депутат Государственной думы РФ: "Буквально на днях в Государственной думе будем рассматривать важные законы, связанные с совершенствованием вопросов территориально-общественного самоуправления, что даст больше полномочий общественности в части контроля за органами местного самоуправления".

Когда запрос снизу превращается в решение сверху – это тоже стимул. Обновление материальной базы «Снежинки» тому пример. Потребность трудно переоценить – центр всегда готов принимать соревнования международного уровня. Вот только помощь не помешает.